Станислав Тарасов объяснил, что значит отмена Москвой визового режима для граждан Грузии

Москва и Тбилиси стали ближе: между странами устранен визовый режим
10 мая 2023  15:27 Отправить по email
Печать

То, что президент России Владимир Путин отменил запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию, а с 15 мая отменил визовый режим для граждан Грузии, является событием прогнозируемым и ожидаемым, считает эксперт REX Станислав Тарасов. Он обратил внимание, что ещё в январе 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что «скоро будет восстановлено прямое авиасообщение между странами», а в Госдуме рассуждали даже о возможностях восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

"В тоже время глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИД Григорий Карасин говорил, что принятие решения по возобновлению прямого авиасообщения между Грузией и Россией зависит не только от Москвы, что это «танго для двоих». И оно получилось", — подчеркнул Тарасов.

Напомним, что ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в очередной раз подтвердил, что «в Грузии не допустят открытия второго фронта на территории страны», а правящая партия «Грузинская мечта» заявляла, что не будет вводить санкции против Москвы из-за спецоперации России на Украине. Свое решение партия объясняла тем, что «от санкций пострадает только сама Грузия», и обвинила оппозиционеров в попытке втянуть страну в «войну».

Тарасов уверен, что за всем этим стоят в первую очередь прагматические интересы:

"Грузинский импорт из России уже перевалил за миллиард долларов. Только вина в России ежегодно продается на сумму почти полмиллиарда долларов. Тбилиси покупает российские нефтепродукты, пшеницу, подсолнечное масло. Растет поток российских туристов в Грузию и в последние годы Грузия от туризма получила из России три миллиарда долларов. Не стоит сбрасывать со счетов и значение трансфертов. Гастарбайтеры и проживающие в России заботливые родственники ежегодно перечисляют в Грузию примерно 500 миллионов долларов. Подсчитано, что за последние восемь лет Грузия получила из России 12 миллиардов долларов. Лишаться всего этого в Тбилиси, естественно, не хотят. А все эти наработанные схемы могли в одночасье рухнуть, если бы в Тбилиси ввели санкции против Москвы".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, Грузия оказывается на перекрестке осей Север — Юг и Восток — Запад, находится в сухопутном коридоре, соединяющем Европу и Азию, между Черным и Каспийским морями. Как пояснил Тарасов, её броски от Востока к Западу и обратно всегда приводят к нестабильной геополитической ситуации и внутриполитической дестабилизации из-за борьбы между разными силами вокруг вопросов внешнеполитической ориентации.

Напомним, что Тбилиси не приняли в ЕС. В этой связи бывший постоянный представитель Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти заявил:

«Мы подали заявку на вступление в ЕС, лично я считаю, что это было неверным шагом, потому что мы знаем, что на данный момент ни Евросоюз не готов нас принимать, ни сама Грузия на данном этапе не готова и не заслуживает вступления, так как это очень долгий процесс и требует большого количества реформ. Данный шаг нереальный, и он обнадежит большинство народных масс, которые не понимают всей сути дела. Это в итоге усилит скептицизм».

Тем более, что ранее такой скептицизм появился в связи с заявлением главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о том, что «было ошибкой давать обещание, что Грузия станет частью НАТО».

По его словам, «ошибка — давать обещания, которые не можешь реализовать».

"В такой ситуации в Тбилиси решили не превращаться в антироссийский плацдарм и портить отношения с Москвой. Считается, что одной из причин этой рациональной позиции является качество грузинских элит: сейчас страну возглавляют технократы, тогда как на Украине правят бал «революционеры» и непрофессионалы. Однако не это главное, главное — сложное геополитическое положение Грузии и ощущение грядущих перемен в регионе", — резюмировал Станислав Тарасов.

Добавим, что сразу же после того, как президент РФ Владимир Путин отметил с 15 мая визовый режим для граждан Грузии и снял запрет для российских авиакомпаний на полёты в республику, президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила своё недовольство. Она назвала это решение Москвы провокацией и заявила о неприемлемости таких шагов со стороны российских властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть