«Бессмертный полк» в Белоруссии: шествие в 2023 году под вопросом

С 6 мая в Минске, Бресте Витебске и других городах стали распространятся слухи об отказе властей от проведения мемориальных шествий - и официального.
8 мая 2023  16:12 Отправить по email
Печать

Ежегодное шествие белорусских участников международной акции памяти «Бессмертный полк» 9 мая 2023 года снова под угрозой. Ещё в начале месяца власти республики принципиально не возражали при условии, что шествие пройдёт в рамках официального мероприятия «Беларусь помнит».

Однако с 6 мая в Минске, Бресте Витебске и других городах стали распространятся слухи об отказе властей от проведения мемориальных шествий - и официального, и народного. Многое указывало на провокацию. Чиновники не спешат давать хоть какие-то разъяснения.

Два месяца вели переписку с Мингорисполкомом и президентской администрацией заявители шествия «Бессмертного полка» в столице Белоруссии. Однако официального ответа по состоянию на 8 мая чиновники так и не дали. Было доведено лишь устное согласие на письменное коллективное обращение заявителей – руководителей общественных организаций из координационного совета «Отечество».

По закону ответ на письменное обращение должен предоставляться тоже письменно в течение 10 дней. Однако чиновники неспроста тянули время, предлагая заведомо неприемлемые для организаторов условия. Например, предлагалось раздробить «Бессмертный полк» на девять групп для встраивания в «коробки» официальной акции. Заявители шествия были вынуждены обратиться к Александру Лукашенко.

Администрация президента Белоруссии повлияла на Мингорисполком. Он согласился на проведение шествия «Бессмертного полка в прошлогоднем формате. В 2022 году на Октябрьской площади собрались тысячи участников международной акции памяти. Они шли отдельно с символикой «Бессмертного полка» и портретами своих родственников после «коробок» собранных госорганизациями на официальное мероприятие «Беларусь помнит». Участвовали в акции народной памяти и сотрудники МИД России.

В нынешнем году организаторы минского шествия «Бессмертного полка» продублировали прошлогоднюю заявку. На расширенном заседании оргкомитета 3 мая заявители констатировали: Мингорисполком не предоставил письменного ответа на обращения и не готов согласовать ни место, ни время сбора участников «Бессмертного полка».

От имени совета заявителей переговоры с чиновниками вёл Валерий Драко – лидер оргкомитета по созданию минской общественной организации «Бессмертный полк». В прежние годы бюрократия желала видеть заявителем шествия одну организацию, а не группы граждан или разных НГО. Однако шесть попыток зарегистрировать ОО «Бессмертный полк» пресекли главное управление юстиции Мингорисполкома и Верховный суд.

4 мая Драко сообщил, что Мингорисполком в 2023 году желает видеть точкой сбора «Бессмертного полка» не Октябрьскую площадь, а локацию в районе кинотеатра «Центральный». Новая точка расположена гораздо дальше от площади Победы – финальной точки шествия официозной «Беларусь помнит», замыкающей колонной которой должен был стать «Бессмертный полк».

7 мая слухи об отмене «Беларусь помнит» усилились. И это были именно слухи, так как официальных разъяснений нет до сих пор.

Издание организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии 6 мая информировало о полученном разрешении Мингорисполкома на проведение шествия «Бессмертного полка». Поздним воскресным вечером 7 мая оно же заменило свою публикацию на самоопровержение под таким заголовком: «Шествия «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит» в Минске не состоятся».

Посольство России в Белоруссии участвовало в переговорах о проведении шествия «Бессмертного полка» и получило от белорусских чиновников обещания не препятствовать мероприятию. Интерес дипломатов связан не только со своим традиционным участием в народной акции памяти, которая 9 мая 2023 года отменена в ряде городов, включая Москву.

«Бессмертный полк» в Белоруссии собирались пополнить также российские граждане, которым по разным причинам не удастся пронести портреты своих героических предков по центральным улицам своих городов. Если в России отмена массовых мероприятий оправдана террористической угрозой, то в Белоруссии ни Лукашенко, ни другие чиновники о такой угрозе не говорят ни полслова. Памятные шествия проводились даже в «ковидные» годы.

Минский актив «Бессмертного полка» исходит из отсутствия официальных заявлений о запрете шествия и готовится в День Победы 9 мая собраться в 10 часов около кинотеатра «Центральный». Оттуда хранители исторической памяти с портретами своих героических родственников пройдут до стелы на площади Победы.

Витебский актив «Бессмертного полка» своевременно получил разрешение на проведение шествия. Однако таковое согласовано в рамках официозного ремейка «Беларусь помнит». Отмена госмероприятия «подвешивает» и шествие «Бессмертного полка».

Брест в 2023 году снова отличился скандалами. Местное чиновничество не только запретило вывешивать на Брестской крепости-герое копию Знамени Победы, пожелав вместо него видеть символику постсоветской республики. Чиновники долго не согласовывали шествие «Бессмертного полка». В процессе различных процессов прежний координатор «Бессмертного полка» Пётр Пицко сообщил, что определено место построения колонны участников народной акции памяти: 9 мая они собираются в 09.00 на перекрёстке проспекта Машерова и улицы Коммунистической. Красное знамя будет ориентиром точки сбора.

Гомель также намеревался провести массовое шествие «Бессмертного полка». То же самое желали сделать граждане в Новополоцке, Кобрине и других городах. В связи со слухами об отмене официоза эти мероприятия, скорее всего, не разрешат.

Косвенно об отмене «Беларусь помнит» говорят отредактированные сообщения местных властей. В них исчезли упоминания о точках и времени сбора, маршрутах и прочие подробности. Остались лишь куцые сообщения о «праздничных мероприятиях» вечером 9 мая. Государственные телеканалы в итоговых воскресных программах 7 мая ни словом не обмолвились о подготовке традиционных шествий в День Победы.

Накануне Дня Победы белорусские пограничники ввели паспортный контроль на границе с Россией. Официальное объяснение Госпогранкомитета Белоруссии - «в рамках подготовки к выполнению ратифицированного соглашения между Республикой Беларусь и Россией о взаимном признании виз». Неофициальные комментарии сводятся к многозначительным намёкам на «фактор Украины».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть