Сказания об очередном дефолте США становятся всё более скучными

Всё происходящее - в чистом виде политическое шоу, разыгрываемое республиканцами и демократами.
8 мая 2023  11:12 Отправить по email
Печать

Уверен, многие читатели хотя бы краем уха слышали об очередном надвигающемся дефолте по государственному долгу США. И уже даже обозначен срок - июнь 2023 года.

Подобные спекуляции возникают регулярно, поэтому считаю необходимым разобрать, что происходит на самом деле.

Предыдущий лимит по государственному долгу в объёме 31,4 трлн долларов был достигнут в январе. Огромные расходы государственного бюджета США не позволяют балансировать казну при отсутствии новых заимствований. Глава Минфина Джанетт Йеллен предупредила Конгресс, что в случае отказа от повышения потолка госдолга дефолт может настать уже в июне. Цитата: "возможно, уже 1 июня".

Здесь мы можем оценить уровень компетентности главы американского Минфина, которая даже не в состоянии назвать срок, когда казна не сможет расплачиваться по своим обязательствам. Для понимания - достаточно знать конкретный выпуск конкретных облигаций.

В апреле Палата представителей, контролируемая республиканцами, предложила свой вариант. А, именно, увеличить лимит госдолга на 1,5 трлн долларов взамен на масштабное сокращение расходов американского бюджета. Республиканцы хотят отменить "демократические" программы вроде списания долга для студентов, медицинского страхования, налоговых льгот для зелёной энергетики и т.д. Увеличение лимита на 1,5 трлн долларов хватит практически на год - до 31 марта 2024 года.

Очевидно, что со стороны республиканцев это в чистом виде политический ход, целью которого является набор электоральных очков. В момент начала предвыборной кампании это вполне объяснимо.

Во вторник Джо Байден должен встретиться с республиканцами и попытаться убедить их пойти на компромисс. При этом, президент США отметился очередной странной цитатой:

"Мы не будем повышать размер госдолга, что делал каждый президент последние шесть миллионов лет"

Да, это реальная цитата. В принципе, я бы на неё особого внимания не обращал. Наверняка Байден в очередной раз всё напутал и вместо того, чтобы сказать, что демократы намерены повысить уровень государственного долга, заявил полностью противоположное.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Глава ФРС США Джером Пауэлл сказал, что нельзя исходить из того, что в случае дефолта американской экономики регулятор будет ей помогать. То есть, в открытую дал понять, что включать печатный станок ФРС не намерена. И, в принципе, такое заявление Пауэлла является логичным. Даже небольшая эмиссия способна моментально разогнать инфляцию.

Итак, что будет в случае затяжного дефолта. Падение ВВП США составит 6,1%, безработица вырастет на 5%, количество рабочих мест сократится на 8,3 млн. В случае краткосрочного дефолта падение ВВП составит 0,3-0,6%, количество рабочих мест сократится на 200-500 тысяч.

Несмотря на то, что кризисные явления в американской экономике очевидны, я бы не ждал никакого дефолта. Всё происходящее - в чистом виде политическое шоу, разыгрываемое республиканцами и демократами. Хотя уровень деградации политических элит на Западе достиг такого уровня, что исключать допуска дефолта ради решения своих внутриполитических задач тоже нельзя.

Американская экономика и мировая долларовая система сворачивается постепенно, что прекрасно подтверждается статистикой как по долларовым расчётам, так и по долларовым резервам. Ожидать мгновенного краха не стоит. Хоть он нас и изрядно порадует.

Ну а сказания об очередном дефолте с каждым разом становятся всё более скучными. Разыгрываются по одному и тому же сценарию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть