В Боснии и Герцеговине отметили 80-летие Битвы на Неретве

Антифашисты Югославии сохраняют память о борьбе с фашизмом.
7 мая 2023  11:06 Отправить по email
Печать

6 мая 2023 года в местечке Яблонице (Босния и Герцеговина), у мемориального музея «Битва на Неретве», прошли международные антифашистские мероприятия, посвященные юбилею одного из крупнейших сражений Народно-освободительной войны Югославии.

Битва на Неретве (имеющие народное название Битва за раненых), состоялась в конце зимы и весной 1943 года в долине реки Неретва. Это была одна из самых крупных операций гитлеровской коалиции во Второй мировой войне на Балканах. По личному приказу Гитлера немецкая армия развернула крупнейшую военную операцию против югославских партизан.

Антифашистские мороприятия 6 мая 2023 года в местечке Яблонице (Босния и Герцеговина)
Антифашистские мороприятия 6 мая 2023 года в местечке Яблонице (Босния и Герцеговина)
В ходе операции «Вайс» вермахт стремился, окружить и уничтожить Главную оперативную группу Верховного штаба НОАЮ (Народно-освободительной армии Югославии), рассчитывая на дополнительные действия четников, которые намеревались при поддержке итальянцев разгромить партизан. Одной из целей немцев была Центральная больница НОАЮ, и сражение за сохранение этого госпиталя и раненых в нём было одним из самых кровавых.

Нацистами были привлечены 4 немецкие и 3 итальянские дивизии, четники и усташи, общей численностью более 80 тысяч человек. Они охватили с трех сторон войска НОАЮ. Им противостояли части 1-го боснийского и 1-го хорватского корпусов и партизанские отряды общей численностью около 25 тысяч человек.

Антифашисты Югославии сохраняют память о борьбе с фашизмом.
Антифашисты Югославии сохраняют память о борьбе с фашизмом.
Несмотря на превосходство в силах и мощную поддержку авиации, немецким войскам не удалось выполнить поставленную задачу. Только седьмая дивизия СС смогла прорвать оборону югославских войск и создала угрозу захвата коммуникаций, а затем выхода к центральному госпиталю НОАЮ, где находилось более 4 000 раненых. В этой ситуации Иосиф Броз Тито решил осуществить контрнаступление, нанести удар в юго-восточном направлении, прорвать вражескую оборону на Неретве, а затем развить наступление в Черногорию и южную Сербию с целью расширить восстания населения в этих областях, разгромить и изгнать оттуда немцев и четников. Битва на Неретве была частью этого широкого плана. Партизаны, не только разбили дивизии немецких и итальянских фашистов, но смогли вынести из окружения 4500 раненых бойцов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Битва на Неретве является величайшей победой Народно-освободительной армии Югославии, которая оказала большое влияние на ход войны. Планы фашистов по уничтожению партизанской армии были разрушены, а разгром четников стал фатальным и оставил коллаборационистов без поддержки вермахта: после битвы немецкий генерал Лёр крайне нелестно отзывался о Драголюбе Михаиловиче (лидере сербских четников), назвав его «обманщиком». Главная оперативная группа партизанских войск сковала силы фашистов и нанесла им серьёзные потери.

Победа на Неретве активизировала национально-освободительную борьбу в Югославии, усилила авторитет и влияние подразделений НОАЮ. Партизаны Тито проявили высокое мастерство при действиях большими силами, необычайную стойкость и мужество. Успешные действия партизанской армии Тито и значительные потери итальянских войск, вместе с рядом других важных факторов, оказали большое влияние на капитуляцию Италии в сентябре 1943 года. Необходимо отметить, что успешные действия югославских партизан Тито удерживали и отвлекали значительные силы гитлеровцев во время подготовки Германии к операции «Цитадель» и битве на Курской дуге.

От момента окончания Второй мировой войны и до настоящего времени, в боснийском Яблонице ежегодно проходят антифашистские мемориальные мероприятия в память о сражениях и победе народно-освободительной армии Тито на Неретве. В этом году, на месте этого сражения почтить память героев-партизан собрались более 3 тысяч участников антифашисткого движения из Словении, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Македонии. В мероприятиях приняли участие антифашисты из Италии и Австрии, а также российские соотечественники, проживающие в Словении и Боснии. Собравшиеся возложили множество венков у мемориала героев битвы, познакомились с юбилейной экспозицией музея и приняли участие в торжественном митинге.

Повсюду развевались знамена партизанских дивизий, участвовавших в битве на Неретве. Среди них были флаги Югославии, России и флаг Бессмертного полка.

На всех языках звучали призывы :

СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!

ПОМНИМ!

МЫ -АНТИФАШИСТЫ!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть