Кто в действительности создал в «перестройку» РУХ Украины

Но как вы думаете, могла такая масштабная акция пройти без разрешения всемогущего тогда ещё ЦК КПУ?
6 мая 2023  08:37 Отправить по email
Печать

Вот здесь Александр Дюков ошибается. Организатор - не Союз писателей, а ЦК КП Украины.

Я помню, как отец пришёл домой и с хохотом рассказывал, что прибежал из ЦК Драч, у которого дым из ушей валил и говорит: Я только что из ЦК. Во Львове создают националистическое движение по типу прибалтийских народных фронтов. Нам поручение — в качестве альтернативы создать движение в поддержку перестройки. Решили — ответственные — Драч, Павлычко, Яворивский. Тут выскакивает Павло Мовчан и вопит: "А почем все партийные, да партийные, а почему нет беспартийных?" Решили - от беспартийных будет Павло Мовчан. От него требовалось во время дискуссий УТ-1 с Кравчуком отстаивать перестроечные демократические ценности с национальным колоритом. Тогда даже эпиграмму придумали: "Кипить мов чан Павло Мовчан".

Первой (и единственной такого масштаба) акцией созданного, словно по свистку "Народного РУХа за перестройку" (так сначала называлось движение) стал "Ланцюг Злуки" (Цепь единения), участниками которого по оценкам разных источников стали от 450 до 2 миллионов человек (да-да, такой разброс).

Организатором считался Народный Рух Украины (тот самый, который сначала, как мы помним, был за перестройку). Они всегда утверждали, что "сами-сами" всё.

Но как вы думаете, могла такая масштабная акция пройти не только без разрешения всемогущего тогда ещё ЦК КПУ, но и без его организационной и финансовой поддержки, если даже на публикацию в газете "Літературна Україна" программы Руха дополнительного 100 тыс.тиража распоряжение давал (плановая ведь экономика) ЦК КПУ?

Справка:
Народный Рух Украины — политическая партия современной Украины, созданная как общественное движение в 1989 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть