Ближний Восток на переломе: нужны новые варианты решений острых проблем

Что ждать от третьего саммита Египет, Иордания, Палестины, Израиль и США?
4 мая 2023  08:37 Отправить по email
Печать

Осведомленные источники сообщили новостному сайту «Аль-Кудс», что в США идет подготовка к третьему политическому саммиту с участием представителей Египта, Иордании, Палестины, Израиля и США. Он пройдет в третий раз. Ранее мероприятие состоялось 26 февраля 2023 года в иорданском городе Акабаи и в марте 2023 года в Шарм аш-Шейхе.

Согласно источникам, на саммите основное внимание будет уделено вопросам безопасности, чтобы следить за выполнением мер, согласованных на предыдущих саммитах, особенно в свете эскалации, произошедшей в месяц Рамадан, и внутреннего кризиса в Израиле. Других анонсов о встрече нет. В то же время источники сообщают, что палестинская администрация выразила согласие на участие в этом саммите, и подчеркнули, что представитель американской администрации на палестинских территориях Хади Амер ведет переговоры со всеми сторонами относительно проведения саммита.

Речь идет о мерах, связанных с палестино-израильским конфликтом, готовым в очередной раз взорваться в любой момент. Известно, что США и Израиль оказывают серьёзное давление и на Амман в пользу участия Иордании для более активного подключения Аммана к ближневосточному диалогу в контексте процессов нормализации отношений государств Персидского залива с Израилем, а также возможного подключения к этому «клубу» Саудовской Аравии и Кувейта.

Если попытаться реконструировать ситуацию, то просматриваются следующие факторы. В арабском мире стали меняться политические настроения. Они склоняются к возвращению Дамаска в региональное сообщество, в частности, в Лигу арабских государств. Поэтому можно предполагать, что на саммите Египта, Иордании, Палестины, Израиля и США может также рассматриваться вопрос о нормализации отношений между Израилем и Сирией. Это вписывается в контекст ранних заявлений участников встречи, где говорится, что «стороны обменялись мнениями и позициями по всем региональным и международным вопросам и событиям, представляющим взаимный интерес».

Египетские издания, ссылаясь на экспертов, также сообщают, что «одним из основных вопросов повестки саммита станет и ядерное соглашение с Ираном». Они указывают, что арабские страны не выступают против достижения в Вене соответствующих договоренностей между США и Ираном, тогда как Израиль категорически против и высказывает повышенную обеспокоенность активизацией проиранских сил в регионе. Но более сенсационно могут звучать заявления о том, что США снимают вопрос о «создании на Ближнем Востоке при своей поддержке новой коалиции между странами, которые в прошлом считались противниками Израиля, включая Египет, страны Персидского залива и Турцию».

Теоретически такое возможно. В последнее время Турция предпринимает заметные усилия по налаживанию отношений с Египтом, Израилем и странами Персидского залива. Но закрепиться в такой коалиции без нормализации отношений с Сирией ей вряд ли удастся, и она будет выпадать из переговорного процесса с другими региональными игроками. Но это только пока. Известно, что Анкара активно налаживает отношения и с Эр-Риядом, как пишут турецкие эксперты, «в рамках более широкого стратегического мышления. Не случайно и то, что контакты между Анкарой и Дамаском становятся более явными.

Издающееся в США арабское издание Al-Hurra пишет, что «в последнее десятилетие на Ближнем Востоке с участием Вашингтона быстро создаются и быстро разваливаются хрупкие альянсы». Но сегодня американские опоры в регионе рушатся. И виной тому не Россия, а меняющейся мировой и региональный баланс сил. «Срок аренды стран региона американцами завершается», — констатирует это издание. Все живут в предчувствии больших перемен. Именно так воспринимается предстоящий саммит. Ближний Восток ищет новые варианты решений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть