Пашинян рано радуется. Израиль нам друг, но….

Статья директора Центра изучения Израиля, иудаизма и еврейской диаспоры (Ереван).
30 апреля 2023  12:05 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил весьма тёплое поздравление своему израильскому коллеге Биньямину Нетаньяху по случаю юбилея образования государства Израиль, сообщает Арминфо.

Со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Армении, издание приводит текст этого приветствия:

"Ваше Превосходительство, примите, пожалуйста, мои теплые поздравления и наилучшие пожелания по случаю 75-летия независимости Государства Израиль.

Наши двусторонние отношения имеют позитивные предпосылки для активного развития и перехода на качественно новый уровень. Среди этих предпосылок - веками проживающая на Святой Земле армянская община со своими религиозными структурами, а также являющаяся неотъемлемой частью армянского общества еврейская община, которая, в свою очередь, прилагает значительные усилия для укрепления связей между двумя странами.

Еще раз поздравляю с годовщиной провозглашения Государства Израиль, желаю Вашей стране и народу прочного мира и процветания".

К сожалению, не могу разделить оптимизма армянского премьера. Во-первых, потому, что уже не одно десятилетие “веками проживающая на Святой Земле армянская община со своими религиозными структурами” подвергается перманентным нападкам со стороны еврейских религиозных экстремистов. Если бы подобным нападкам где-либо в мире подвергались евреи, то израильские и произраильские СМИ уже давно бы подняли свой вопль до небес и как минимум вынесли проблему для обсуждения на Генеральную сессию ООН. При желании Израиль мог бы уже давно навести порядок в этом вопросе и оградить армянских священнослужителей от экстремизма религиозных фанатиков. Для этого у Израиля всё есть - от полицейского спецназа до весьма внушительных тюремных сроков. Но, видимо, всё это в Израиле берегут для арабов, молящихся в Аль-Аксе.

Что касается армян, живущих в Израиле, то они в большинстве своём очень неплохо адаптировались к новым условиям жизни, много работают, и я не уверен, что у них найдётся время на реализацию планов премьера Армении.

Ну и уже конкретно. Из текста поздравительной телеграммы непонятно, что именно собирается налаживать с Израилем ныне действующий премьер-министр Армении?

Если, например, речь идёт о строительстве в Армении филиалов известных израильских компаний в сфере высоких технологий, то это очень хорошая новость. А может, господин Пашинян, когда говорит о “позитивных предпосылках для активного развития и перехода на качественно новый уровень двусторонних отношений” подразумевает строительство совместных предприятий в сельском хозяйстве, на основе израильских и армянских ноу-хау?

Фантазировать в данном вопросе можно сколько угодно. Но если спуститься на землю, то армянской стороне следовало бы чётко определиться прежде всего в вопросе о том, что Армения действительно может получить от Израиля. За Израиль я в вопросе двусторонних отношений абсолютно спокоен.

Ранее на ИА REX: СМИ сообщили о секретной встрече Нетаньяху

Израильтяне - люди деловые, они чётко знают, чего хотят и привыкли достигать своей цели всеми средствами и путями. Сейчас им нужно подобраться к Ирану как можно ближе, и они это уже сделали через Азербайджан и теперь - Туркмению. Израиль давно готовится к большой войне и Армения для него - лишь выгодный плацдарм для удара по Ирану. Ну и ещё - полигон для всевозможных медицинских и биологических экспериментов, рынок суррогатного материнства и всего в этом роде. Ведь не секрет, что в сфере экспериментов на чужой территории Израиль ненамного отстал от США.

Что касается армянских программистов, компьютерщиков и специалистов в других областях науки и технологий, то их Израиль, как, впрочем, и другие страны, получает от Армении безвозмездно и без всяких проблем.

Ранее на ИА REX: Блинкен готовит встречу глав МИД Азербайджана и Армении

Да, я ещё забыл туризм, который любят все, не только израильтяне. Но, думаю, что Армения заслуживает гораздо большего, нежели обслуживать туристов, становиться лабораторией для чужих экспериментов и тем более - плацдармом для военных авантюр чужого государства. Сотрудничество с Исламской республикой Иран было бы гораздо более перспективнее для Армении во всех отношениях.

Что касается Израиля, то развитие двусторонних отношений с этой страной я считаю вполне реализуемым. Но здесь следует учитывать особенности израильского менталитета. Как и везде на Востоке, в Израиле уважают силу, которая бывает разной, в том числе и мягкой. Хотя, иногда следует действовать жёстко и решительно.

Например, потребовать от Израиля компенсаций для армянских семей, потерявших своих близких или пострадавших от израильского оружия. Ну или прекращения соучастия Израиля в Геноциде армян, потому что поставки вооружений Азербайджану являются именно соучастием в этом преступлении.

Ну или хотя бы прекратить нападения на армянских священников в центре Иерусалима, хотя лучше бы Израилю прекратить и тот и другой вандализмы. Конечно, никто не снимал и снимать с повестки дня не собирается и вопрос о признании Израилем геноцида армян. Это, так сказать, блок политических вопросов.

Экономический аспект возможного сотрудничества между Израилем и Арменией был рассмотрен выше. Только так. И пусть в Израиле не думают, что Армении нечем ответить на антиармянские акции Израиля. Есть. Армения может развивать сотрудничество с Ираном, например, в сфере атомной энергии, да и в военной сфере обе страны могли бы тесно сотрудничать, строя совместные предприятия по производству военной продукции, например. Благо, у Армении хватает специалистов, способных поднять эффективность любого предприятия.

Но успех или провал Армении во внешней политике во многом зависит не от перспектив и препятствий, не от экспертных оценок, а от руководства страны. Точнее - способности этого руководства последовательно и жёстко отстаивать интересы своей страны повсюду, со всеми странами, а не избирательно, а порой и ошибочно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть