У Китая всё меньше времени на возврат Тайваня

Вашингтон пытается отнять у Пекина фактор «медленного переваривания», поднимая ставки через наращивание напряжённости в двусторонних отношениях.
29 апреля 2023  18:49 Отправить по email
Печать

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон с 26 апреля находится на Тайване по приглашению двух НПО, выступающих за независимость острова, — Всемирного Тайваньского конгресса (WTC) и Ассоциации по связям с общественностью Формозы (FAPA).

В своём выступлении "Поддержание долгосрочного мира и безопасности на Тайване" на мероприятии WTC 29 апреля Болтон призвал остров серьёзно увеличить расходы на оборону с нынешних 2,4% ВВП. То же самое должны сделать и США. В пример Болтон привёл времена Рейгана, когда оборонный бюджет Америки составлял 5-6% ВВП.

Он констатировал, что Россия и Китай "формируют новую ось", и пригрозил Пекину "отлучением от международной экономической системы в случае военных действий против Тайваня или попытки установить вокруг него блокаду".

Болтон посетовал на медленную реакцию Вашингтона по вопросам военной помощи острову и отставание в поставке ему вооружений на $19 млрд. А также призвал усилить патрулирование Тайваньского пролива силами ВМС США.

При этом бывший советник по нацбезопасности обеспокоен плохим состоянием оборонно-промышленной базы Америки, которую следует "улучшить по глобальным причинам, но особенно для Тайваня".

Он не забыл напомнить, что предлагал Вашингтону дипломатически признать независимость Тайваня ещё в 2000 году. Отметим, что на прошлогоднем мероприятии WTC Болтон призвал ввести на остров американский воинский контингент.

Надо признать, что точка зрения Болтона на ситуацию вокруг Тайваня отражает мнение наиболее агрессивных кругов в США. Но именно они сейчас заправляют американской внешней политикой как на украинском, так и на тайваньском направлении.

Всё это надо учитывать и Китаю. Стратегия медленного переваривания острова и возврат его в родную гавань мягкой силой хороша, но она требует времени. Именно этот фактор Вашингтон и постарается отнять у Пекина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть