Налоговый манёвр в нефтяной отрасли провалился

И, опять, возникает вопрос, почему Минфин до этого не предпринял соответствующие меры.
28 апреля 2023  21:35 Отправить по email
Печать

Сегодня у нас от Министерства финансов и, в частности, от Антона Силуанова имеются хорошие новости. Вообще Минфин в последнее время хоть редко, но начал радовать. Из последнего можно вспомнить возможность расплачиваться с уходящим бизнесом облигациями, привязанными к ЗВР (главное, чтобы не было поздно).

И вот сегодня Силуанов объявил, что Минфин планирует снизить объём отчислений из бюджета для нефтяных компаний. Речь идёт о том пресловутом демпфере, по которому нефтяники получают огромные деньги за то, что продают нефтепродукты внутри России, а не гонят сырье и продукты его переработки за рубеж.

К нефтяным компаниям претензий на самом деле здесь нет. Если смотреть ретроспективу, то большие вопросы имеются к Министерству финансов. Именно ведомством Силуанова был инициирован так называемый налоговый манёвр в нефтяной отрасли, который полностью провалился. О необходимости его отмены я писал ещё в 2021 году. Или, как минимум, его было необходимо скорректировать, что показала вторая половина 2022 года.

Теперь Минфин пусть и спустя время, но исправляет свои ошибки. Итак, первая цитата главы Минфина:

”Разницу при высоких ценах на западе - мы компенсировали при низких ценах на западе - нефтяники доплачивали. Сейчас западных рынков нет. Стоимость нефтепродуктов на западных рынках считалась от Urals, сейчас с Urals тоже не понятно, какой там дисконт, как правильно считать. Поэтому в настоящее время демпфер, по сути дела, идет в маржу нефтепереработчиков. Маржа переработчиков сегодня 8 тыс. рублей на тонну, раньше была меньше 2 тыс. за тонну. Если посмотреть, откуда она берется - за счет демпфера. Получается, маржу нефтепереработчикам из бюджета платим”

Сразу бросается в глаза то, что глава финансового ведомства открыто признаётся, что ему не понятно, что сейчас происходит с Urals, какой у него дисконт и как правильно считать. Это, конечно, поражает. Хочется усмехнуться, но, анализируя нефтегазовые доходы бюджета, не до веселья. Ладно, на этом моменте заострять внимание не буду, его я освещаю регулярно. Даже на основе анализа данных таможенной статистики стран-импортёров нашей нефти понять стоимость барреля плюс-минус можно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А вот цифры по марже переработчиков, приведённые Силуановым, достаточно интересные. Получается, что до введения демпфера (или, в крайнем случае, до увеличения по нему выплат) маржа была 2 тысячи за тонну, а сейчас выросла в 4 (!) раза. Собственно говоря, это является ярким доказательством того, что налоговый манёвр в нефтяной отрасли провалился. Ничего другого приводить в пример даже больше не нужно.

Силуанов предлагает сократить эту маржу в два раза. Надо полагать, до 4 тысяч рублей за тонну. Что же, хотя бы так. Это лучше, чем ничего. По оценке главы финансового ведомства подобная мера позволит сэкономить бюджету 30 млрд рублей в месяц. То есть, 360 млрд рублей в год. Деньги, согласимся, серьёзные.

И, опять, возникает вопрос, почему Минфин до этого не предпринял соответствующие меры. Уцепились за так называемый windfall tax (что совершенно правильно), который даст сопоставимую сумму. А проблему демпфера не актуализировали до сегодняшнего момента.

”Были предложения - отменить демпфер, но тогда маржа нефтепереработчиков будет на уровне предыдущих нормальностей, может быть даже пониже” - сообщил Силуанов.

Не совсем понятно, чем плохо возвращение маржи переработчиков на предыдущий уровень. По-моему, это логично. Создавать прибыль компаниям за счёт компенсации из федерального бюджета является странным. Единственным аргументом здесь может быть то, что расходы нефтепереработчиков за прошедшее время выросли. Соответственно, в реальном выражении маржинальность, действительно, будет ниже. Но здесь необходимо считать.

Впрочем, отменять необходимо не только демпфер, а полностью весь налоговый манёвр, возвратив экспортные пошлины. Это единственный работающий механизм, который, с одной стороны, позволяет сдерживать рост цен на внутреннем рынке, а, с другой, изымать сверхдоходы нефтяников в бюджет.

Зачем его необходимо было вводить - у меня до сих пор нет ответа. Вроде бы хотели тем самым повысить доходы бюджета, однако после введения демпфера и постоянного роста по нему отчислений результат, в лучшем случае, оказался на том же уровне, а, в отдельные периоды, и того ниже.

В общем, предложение Силуанова я не могу не поддержать, потому что это хоть какая-то положительная мера, которая даст конкретный результат в виде экономии средств федерального бюджета. Но необходимы куда более решительные шаги в виде возврата налоговой системы на нефтянку до 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть