Новым чудо-оружием Украины может стать шведский истребитель

Джавелины и байрактары не справились с этой задачей.
27 апреля 2023  03:00 Отправить по email
Печать

Украина ждёт шведские истребители Сааб JAS 39 Gripen, а не американские F-16, сообщил военный аналитик Илья Крамник.

Дополним. У Киева — своя история с Gripen: они планировались на замену самолётов советских моделей ещё до начала СВО. В первую очередь, из-за их простоты в обслуживании, неприхотливости ко взлётно-посадочным полосам и дешёвой эксплуатации, но при этом не за счёт боевой эффективности.

Gripen могут работать с взлётно-посадочными полосами плохого качества и с автомобильных трасс. А это очень важный фактор с точки зрения гибкости их развёртывания на территории Украины.

Другое дело, что самолётов этой марки немного, как и пишет Крамник. Выпущено не более трёх сотен. При этом у ВВС Швеции — чуть меньше сотни на вооружении. В Европе они поставлялись Венгрии и Чехии. Потенциально, если Стокгольм решит разоружиться ради Украины, то до сотни этих машин различных модификаций можно будет Киеву поставить.

Это повысит его боевой потенциал, но не кардинально, с учётом наличия у ВКС РФ дальнобойных ракет класса "воздух-воздух", а также развитой российской наземной системы ПВО.

Для установления господства в воздухе Украине, по подсчётам иностранных экспертов, требуется 300-500 истребителей. В таких товарных количествах это могут быть только F-16. Это нетривиальная и крайне сложная задача.

Либо же самим странам НАТО придётся непосредственно переходить к ведению боевых действий на территории Украины, что предполагает совершенно другие расклады — вплоть до применения тактического ядерного оружия. И в этом мы тоже согласны с Ильёй Крамником.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть