ООН пора бежать из токсичного Нью-Йорка

Перенос штаб-квартиры ООН – назревшая идея для всех, кто уже почувствовал на себе все прелести американского «гостеприимства»
25 апреля 2023  21:19 Отправить по email
Печать

«Россия предпочла бы перенести штаб-квартиру ООН в более нейтральную точку, речь идёт о Швейцарии или Австрии», — заявил вчера директор Департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичёв.

И это как раз то, о чём я говорила ещё четыре года назад.

В то время у власти в США находился Дональд Трамп, при котором между нашей страной и американцами ещё был возможен какой-то диалог. Однако уже тогда шаг за шагом вспыхивали визовые кризисы, вызываемые отказом Вашингтона обеспечить российским дипломатам доступ на мероприятия ООН.

В октябре 2020 года, в Международный день ООН, комментируя очередную невыдачу виз российской делегации, я снова предложила перенести штаб-квартиру ООН в Вену или Женеву, города-резиденции генсека организации.

С тех пор ситуация изменилась в худшую сторону. США цинично игнорируют международное право, американские власти продолжают устраивать провокации и скандалы с визами, не выдавая их то дипломатам, то журналистам. Возникает ощущение, что Вашингтон напрочь забыл о принципе экстерриториальности учреждений ООН и рассматривает её как свою вотчину.

Отсюда и буквально хамское поведение американской стороны, напоминающее выходки распоясавшегося барина-самодура, причём в отношении не только России, но и других стран — Китая, Ирана, Венесуэлы...

Нью-Йорк стал слишком токсичным местом для международной дипломатии под эгидой ООН, и более того — нахождение её штаб-квартиры в США несёт угрозу для работы всей организации. Поэтому вполне логично, что наш МИД наконец-то публично озвучил идею переноса штаб-квартиры ООН.

Это назревшая идея для всех, кто уже почувствовал на себе все прелести американского «гостеприимства». Не исключено, что ею могут заинтересоваться Китай, Бразилия, Индия, Саудовская Аравия и другие уважающие себя страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть