Суверенны ли страны бывшего СССР по международному праву

К резонансному заявлению посла Китая во Франции
24 апреля 2023  17:20 Отправить по email
Печать

Заявление посла Китая во Франции о том, что «по международному праву страны бывшего СССР не имеют… эффективного статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны», наделало много шума, но – на пустом месте. Если, конечно, не было сделано специально, чтобы Пекин его потом веско дезавуировал, что он и сделал, ещё раз подчеркнув, что менять свою известную позицию не намерен.

Надо сказать, что это заявление китайского посла в Париже полностью безосновательно. Как это «не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны»? А членство этих новых государств в ООН? А многочисленные двусторонние и многосторонние документы, подписанные этими государствами с другими странами, в том числе с Китаем? Кроме того, в части, касающейся Латвии, Литвы и Эстонии, такой «конкретизацией» явился комплекс документов по оформлению их членства в НАТО. Россия с их инкорпорацией в НАТО в 2004 году согласилась, Основополагающий акт Россия – НАТО разорван не был, мы с ними в этом качестве в рамках Совета Россия – НАТО регулярно общались, обменивались официальными документами. Более того, как только они стали членами НАТО, мы по настоятельной «просьбе» НАТО стали активно дооформлять их границы, исключив те условия, которые до того мы к их оформлению выдвигали...

Что же касается «международного соглашения» на Востоке, в Азии, то тут китаец просто меня ошарашил. Ну ладно, он «забыл» о СНГ, но ШОС, где Китай главенствует? Сотни есть таких соглашений, которыми был оформлен статус всех бывших республик СССР! И наша страна в данном случае не исключение. Не думаю, что Пекин таким образом и нам послал некий изощрённый сигнал по границам, но, как говорится, Восток – дело тонкое…

Одним словом, всем, кто увидел в заявлении посла Китая во Франции что-то обнадёживающее, а разъяснение из Пекина считает формальностью, напомню: снявши голову, по волосам не плачут. То, что нам необходимо вернуть, вернуть мы можем только сами, своими силами. Рассчитывать от кого-то ещё можно, максимум, на доброжелательный нейтралитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть