Действительно ли Казахстан нарастил поставки нефти в обход России

Прежде чем впечатляться, давайте посмотрим на объёмы...
23 апреля 2023  19:53 Отправить по email
Печать

Не так давно бурно обсуждалась новость о том, что Казахстан нарастил поставки нефти в обход России. Делается это путем перевозки морем из Актау в Баку, откуда нефть идёт по нефтепроводу Баку – Тбилиси –Джейхан и затем из турецкого порта Джейхан танкерами в Европу.

Прежде чем впечатляться, давайте посмотрим на объемы. Всего Казахстан в 2022 году экспортировал 64,3 млн тонн нефти. Из них 1,8 млн тонн – в обход России (на 638 тысяч тонн больше, чем в 2021 году). То есть эти данные можно подать как – «поставки в обход России взлетели на 35%» либо «было 1,8%, а стало 2,7%» от общего экспорта. Разница в восприятии налицо.

При этом отгрузки по системе трубопроводов и через терминалы КТК до сих пор составляют более 80% казахского экспорта, хотя и, действительно, снизились в 2022 году до 51,99 млн тонн (аж на целый 1%).

И в этом месте можно сказать – не важны абсолютные показатели, важен тренд. Хорошо. Только проблема в том, что для этого нужно хотя бы сохранение уже имеющихся объемов. А вот с этим уже имеются проблемы. Казахам самим не хватает – по недавней информации, на примерно 400 АЗС (всего в стране 3,1 тысячи) нефтепродукты не продаются. С конца февраля добыча нефти сократилась примерно на 100 тысяч баррелей в сутки из-за незапланированных ремонтных работ на месторождении в Тенгизе. Плюс в рамках сокращения ОПЕК+ Казахстан сократит на 78 тысяч баррелей в сутки.

Таким образом, всё это информационное сопровождение и рассказы о росте экспорта в Европу пренепременно в обход России – отработка западной повестки. Тамошний читатель почитает и порадуется – вот, санкции работают. Россия в изоляции. И неважно, что абсолютные показатели изменений – в районе статистической погрешности. Кому это интересно.

А вот для России я был отметил тут два момента. Во-первых, пусть отчитываются о росте своих жалких процентов в Европу. Они нам там больше не конкуренты (т.к. эмбарго). Актуальность данный вопрос потерял. Ну а казахам деваться всё равно некуда. Их нефтянка под контролем у западных корпораций.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так что больше поставят в Европу (пусть и в обход России, там все равно объемы смешные, от КТК никуда им не уйти) – меньше останется для Китая.

Ну а вот то, что дорогие «союзники» и «партнеры» в принципе отрабатывают информационную антироссийскую повестку – надо, разумеется, запомнить. Там в копилке уже и так много чего отложено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть