«Свой» или «чужой» – как определить патриотическое искусство?

Русское искусство, русская литература не вопиют «мы русские», но, прикасаясь к ним, мы понимаем – да, это русское...
23 апреля 2023  16:37 Отправить по email
Печать

Дискуссия вокруг Шамана (прошу не фиксироваться на персоналии) и иже с ним высветила, в общем-то, важные темы, а именно…

Похоже, окончательно сформировалось разделение на «свой» – «не свой». Во всяком случае, запрос на данное разделение так точно. Что вполне логично в условиях войны. Однако возникает закономерный вопрос: как правильно маркировать свой и не свой? По какими признакам? Достаточно ли для этого, условно говоря, просто спеть «Я русский»? Думаю, что нет.

Многое определяет степень искренности. А вот тут уж каждый будет чувствовать сердцем. Но ведь важен ещё и вкус – эстетика, стиль, сила высказывания. В конце концов, важен талант.

Странно воспринимать артиста сугубо по его политической позиции. Гамсун поддерживал Гитлера – Гамсун написал «Голод». Выбери своего Гамсуна.

Безусловно, есть случаи, когда политическая позиция не только доминирует над творчеством, но и видоизменяет его. Более того, деформирует самого человека. Превращает его в омерзительного стервятника.

Странно, когда человек поливает грязью Россию, её народ, а после едет в ту же Россию зарабатывать деньги. Другой вопрос, что отменить того или и иного артиста по его политическим высказываниям – это абсурд. Высказался Пол Маккартни в поддержку Украины? Всё, больше не ставим пластинки Beatles? Больше Rubber Soul – не великий альбом? Так чем это простите отличается от украинствующих масс?

Вот что важно. Невозможно создать новую культуру, новую массовую культуру (это более быстрый продукт) сугубо на одном запросе на патриотизм, потому что так это превращается в коммерцию, в конвейер, где первично нет места таланту и высказыванию.

В искусстве же, в культуре важна красота, а красота в сути своей – это то, как есть на самом деле. Мост, как говорил святой – это добро, а дыра в мосту – это зло. Не надо бороться со злом – нужно заполнять территории зла добром.

Системообразующий вопрос ведь не в том, свой ты или чужой, а в том создаёшь ли ты подлинно своё? Русское искусство, русская литература не вопиют «мы русские», но, прикасаясь к ним, мы понимаем – да, это русское. Потому что русский, русское – это, прежде всего, система координат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так думаю. И прошу вас подумать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть