Гулагу — нет, фейку — да: для кого беглый «правозащитник» Осечкин* штампует вбросы о ЧВК «Вагнер»

Основатель общественного проекта Gulagu.net, заблокированного в РФ, Владимир Осечкин признан Минюстом РФ иностранным агентом.
18 апреля 2023  18:11 Отправить по email
Печать

«Зверства», придуманные бывшим заключенным и приписанные ЧВК «Вагнер» стали сегодня главной темой многих СМИ на Западе. Поводом стало интервью с бывшими «вагнеровцами» Азаматом Улдаровым и Алексеем Савичевым, опубликованное заблокированным в России ресурсом «Гулагу.нет».

В материале, который основатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин (призван иноагентом) объявил «расследованием», мужчины рассказывают о том, что якобы были командирами штурмовых групп ЧВК «Вагнер» в Донбассе, и в ходе боев за Бахмут и Соледар вынуждены были участвовать в массовых убийствах мирного населения.

Очень слабый фейк

По видеосвязи Улдаров и Савичев рассказали Владимиру Осечкину (иноагент), что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы лично давал приказы об уничтожении гражданского населения. В чем заключался смысл подобных действий, собеседники основателя «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ) не уточняли, а сам он не стал спрашивать о таких «несущественных» деталях.

Уже на следующий день после того, как Осечкин (иноагент) взорвал свою «информационную бомбу», один из общавшихся с ним «вагнеровцев» — Азамат Улдаров — связался с руководством ЧВК «Вагнер» и выразил желание прояснить ситуацию с интервью. Позже журналисты Федерального агентства новостей опубликовали беседу с мужчиной. По его словам, всё, что он озвучивал в ходе интервью, придумал сам Осечкин (иноагент), который заставил его записать клевету на «вагнеровцев» посредством шантажа.

Ошибка нерезидента

А вот боец ЧВК «Вагнер» с позывным Лоб, который, по словам информаторов «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ), якобы был расстрелян своими сослуживцами, оказался живым, о чем с радостью сообщил в опубликованном видео. Боец заявил, что не знаком с человеком, сообщившим о его казни.

Сослуживцы Улдарова также подтвердили, что содержание интервью является полностью вымыслом — мужчина, известный под позывным «Радоф», никогда не бывал на передовой в Бахмуте, и соответственно не мог там совершать преступления, в которых признается на камеру. Все время, пока штурмовики ЧВК «Вагнер» вели боевые действия в городе, Азамат Улдаров работал в тылу.

Окончательной точкой в истории с Улдаровым можно считать видеозапись с издевательствами со стороны сотрудников ФСИН, которая была опубликована в Telegram-канале Gulagu.net (заблокирован в РФ) после того, как мужчина решил сотрудничать с руководством ЧВК «Вагнер». Этим компроматом иноагент Владимир Осечкин шантажировал Радофа.

Агентура за решеткой

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин через свою пресс-службу сделал заявление по поводу ситуации, в которую попал Азамат Улдаров. По его словам, в настоящее время зарубежные спецслужбы при помощи сотрудников ФСИН активно пытаются вербовать отбывающих наказание россиян и бывших заключенных. При помощи компромата, добытого как через арестантов, так и через представителей администрации исправительных учреждений, граждан, отбывающих наказание, склоняют к ведению подрывной и диверсионной деятельности, направленной против государства. Для этого в том числе используется ресурс «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ), который позиционирует себя как «правозащитный», однако активно используется для антироссийской пропаганды.

«В настоящий момент имеются все основания предполагать, что завербованные таким образом заключенные, которым «нечего терять», могут в результате вербовки совершать противоправные действия более существенные — устранение различных лиц, которые защищают интересы РФ, проведение диверсий, в том числе во фронтовой зоне, проведение диверсий и террористических актов на территории РФ», — предупредил Пригожин.

«Фейкам.да»

Бывший российский предприниматель Владимир Осечкин (иноагент), который несколько лет назад сбежал из России и обосновался во Франции, и его проект «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ) уже неоднократно публиковали фейки о деятельности ЧВК «Вагнер». Например, резонанс в России и за рубежом вызвала история «вагнеровца» Марата Габидуллина, которую он рассказал журналистке издания Meduza (признано иноагентом) Лилии Яппаровой. Мужчина рассказал о своем личном знакомстве с Евгением Пригожиным и о боевом пути в составе ЧВК «Вагнер», который лег в основу его книги «В одну реку дважды».

Осечкин (иноагент), так же, как и многие другие отечественные и западные издания, брал у Габидуллина интервью, в которых последний рассказывал о деятельности компании. Однако вскоре выяснилось, что все, о чем рассказывал Габидуллин, является лишь плодом его собственных фантазий. Об этом он рассказал в беседе со своим адвокатом, видеозапись которой попала в сеть. Мужчина признался, что выдумал историю про работу в ЧВК и знакомство с Пригожиным ради рекламы собственной книги.

«Тема красивая получилась, журналисты пишут про ЧВК и Пригожина, ну я и решил, что нужно про него, как про большого босса написать. Думаю, с него не убудет, а пользу может принести. Как минимум интерес издания Meduza (иноагент) и остальных проявился», — рассказал Габидуллин юристу.

Большинство СМИ, которые поспешили растиражировать историю про «вагнеровца», написавшего книгу», предпочли забыть про такое фиаско. А вот «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ) не стал даже публиковать какое-либо опровержение фейковым интервью на своих страницах. В соцсетях Владимир Осечкин (иноагент) предпочел блокировать всех читателей, которые призывали его поступить по совести и объяснить свою ошибку.

Не первый случай

Незадолго до публикации интервью с Азаматом Улдаровым вышло другое «сенсационное разоблачение от бывшего бойца ЧВК «Вагнер». Бежавший из России молодой человек по имени Андрей Медведев (который также утверждал, что был «командиром штурмового отряда») якобы опознал «вагнеровцев» в кровавом видео, где была запечатлена жестокая расправа над предположительно украинским пленным. На видео не появляется никаких признаков, которые позволили бы немедленно опознать бойцов, совершивших убийство. Однако в беседе с Владимиром Осечкиным (иноагент) Медведев уверенно заявил, что якобы безошибочно опознал их «по характеру позывных» и по «характерной манере общения». Как и следует ожидать, такие доказательства полностью устроили основателя «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ).

Руководство ЧВК «Вагнер» отреагировало и на эту порцию обвинений — Евгений Пригожин просто напомнил, что Андрей Медведев пробыл в рядах ЧВК «Вагнер» всего два дня, и потому просто не в состоянии опознать кого-либо из десятков тысяч бойцов, равно как и не обладает компетентностью, чтобы судить об их «характерных» позывных и манере общения. В январе 2023 года бывший сотрудник компании, который утверждает, что был командиром отделения и воевал в Бахмуте, с помощью «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ) бежал в Скандинавию, где попросил политического убежища и принялся раздавать интервью, рассказывая, что боится быть «казненным кувалдой».

Информационная атака

С осени 2022 года ресурс «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ) несколько раз делал вбросы против ЧВК «Вагнер». Очевидно, что «информационные бомбы», которые на коленке собирает осужденный за мошенничество Владимир Осечкин (иноагент), представляют собой примитивные вбросы, которые опровергаются буквально на следующий день. Тем не менее их хватает, чтобы поднимать тему в СМИ на Западе, демонизируя ЧВК «Вагнер» и приписывая бойцам компании всевозможные преступления в рамках современного аналога «кровавого навета». Смакуя выдуманных расправ над украинскими детьми и стариками, европейские читатели даже не задумываются о том, как, например, «Гулагу.нет» (заблокирован в РФ) смог «помочь» Андрею Медведеву незаконно пересечь норвежскую границу.

Если сейчас внимание спонсоров Украины направлено на ЧВК «Вагнер», то можно с уверенностью утверждать, что «оркестр» доставляет противникам России острую головную боль. Едва ли иноагент Осечкин внезапно испытал острую потребность разоблачить «вагнеровцев» и рассказать всему миру выдуманные кровавые преступления — ведь он не мог не понимать, что фейк с Азаматом Улдаровым будет разоблачен очень быстро и позорно.

Внезапную работу «Гулагу.нет» против ЧВК «Вагнер» можно объяснить, если вспомнить, что Владимир Осечкин (иноагент) скрывается во Франции от уголовного преследования. В Елисейском дворце, вероятнее всего, в курсе того, чем занимается «правозащитник». И новое направление его деятельности отлично соответствует интересам правительства Франции, ведь у Пятой республики свои счеты с ЧВК «Вагнер», которая постепенно выдавливает французских военных, наемников и Иностранный легион из ее традиционной зоны влияния в Африке. В прошлом французские журналисты, тесно связанные с французским руководством и спецслужбами, неоднократно и безуспешно пытались приписать компанию к преступлениям против мирного населения на континенте. Здесь интересы Осечкина (иноагент) совпадают с французскими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть