О Великом четверге

«Найти своих – и за них держаться...»
13 апреля 2023  18:06 Отправить по email
Печать

Живя в Киеве, лет двенадцать назад, я отправился в ближайший от работы храм. Был Великий четверг, читали двенадцать страстных Евангелий. В то время, как они читаются, стоящие в храме люди зажигают свечи. После же прочтения последнего – двенадцатого – Евангелия огонёк не тушится, а несётся домой. Кто-то использует для этого лампадку, кто-то мастерит на свечу специальную защиту. Я использовал лампадку.

Меж тем ехать домой было не близко. Сначала на троллейбусе минут 20, потом на метро, пересадка на станции «Золотые ворота» – и вновь метро. И вот я с лампадкой сел в троллейбус, огонёк горит – люди смотрят на меня то с опаской, то с сомнением. Та же история повторяется и в первом вагоне метро. Сквозняки гуляют, грозятся огонёк затушить. А я чувствую себя неловко и даже начинаю стесняться. Малодушные мысли скребутся в голову, потому что вокруг полное непонимание. И я расстроен.

Но на станции «Золотые ворота» я сажусь в вагон и вдруг вижу людей с такими же лампадками. Один, два, три, десять человек. Вагон будто расцвёл огоньками. Словно чудо какое! И, глядя друг на друга, мы, люди с лампадками и свечами, искренне так улыбаемся. И едем спокойно, везя домой огоньки.

Это я к чему? Да это я к тому, что зачастую надо, как у Балабанова: «Найти своих – и за них держаться». А ещё надо нести свой огонёк домой, несмотря ни на какие сомнения и препятствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть