Кто затеял дерусификацию в регионах РФ: в Туве проверяют границы дозволенного

За сепаратизм и изнасилование русского языка придётся ответить.
13 апреля 2023  00:03 Отправить по email
Печать

В Туве 104 сумонам (административно-территориальным единицам) вернули исконные названия. Теперь в этих названиях не будет окончания «-ский». К чему такие изменения – разбирались Telegram-каналы.

Борис Мышлявцев

Как можно «вернуть исконные названия» применительно к практике другого языка? Это примерно как обязать: в русскоязычной документации отныне использовать вместо прилагательного «английский» исконное «инглиш». Зачем эти языковые игры понадобились губернатору Ховалыгу? Вспоминаем, как осенью в республике было прекращено вещание большинства российских радиостанций. Вспоминаем про «турок» в окружении губернатора. Складываем два плюс два. Люди проверяют границы дозволенного. И делают это во время войны. Очень интересно.

Бульба престолов

На самом деле вытеснение русской топонимики - это один из типовых шагов дерусификации — через такое прошли практически все постсоветские республики. А сейчас проходят республики пост-России.

Джига на могиле

То есть:

1) Национальным регионам дают максимальную субъектность (выше уже некуда), а также усиленно их дерусифицируют, при том, что даже по Конституции русский язык — обязательный фактор, объединяющий государство.

2) Русские регионы многонационализируют и исламизируют, делая их доступной и комфортной средой для среднеазиатских мигрантов (знаковое строительство мечетей, перевод детских поликлиник в МО под прием взрослых мигрантов и т.д.).

Нужно быть полным кретином, чтобы не понимать к чему это всё приведёт — к развалу РФ по сценарию совка, к дальнейшему воссозданию совка-рф, в том числе на территории исторически русских регионов и дальнейшему дроблению страны.

Вадим Шумилин

Не вдаваясь сейчас в дискуссии о сепаратизме, отметим, однако, что речь идет о давно идущем изнасиловании русского языка. Одержимые "национальной гордостью" (на самом деле - колхозными комплексами) братья с небратьями упорно требуют замещения русских этнонимов с топонимами на свои. И добиваются, с помощью обуреваемых деколонизаторским зудом русских "интеллектуалов". Та же Тува стала "Тывой", якутов надо называть "саха", иначе будут проблемы, Башкирия откликается только на "Башкортостан". Говорить на своем языке (со всеми укоренившимися топонимами-этнонимами) — это не оскорбление других. Оскорбление — когда другие указывают тебе, как говорить на твоем языке. Плохо, что мы не замечаем, когда нас оскорбляют.

Хотите как на Украине? А хотите две дюжины Украин в своей стране? Нет? А надо!

Старовойтов о политике

Если вспомнить, что еще 100 лет назад, в 1926 году Китай не признавал независимость Тувинской республики и считал ее частью своей территории, а сама Тува вошла в состав РСФСР только в 1944 году, то игры властей современной Тувы выглядят, мягко говоря, неуместно. Хотя на фоне дружбы России с Китаем взахлеб, может быть являются каким-то дипломатическим знаком или игривым политическим сигналом, непонятным широкой публике, но полезным для укрепления добрососедских отношений.

О.К.О.

Да, это сепаратизм самый натуральный и вполне ожидаемый. Напомним, что это происходит во всех тюркских регионах и национальных республиках. Все эти игры с полиязычием, национальными культурами малых народов, созданием "государств в государстве" приводят именно к сепаратизму.

Последний Инсайдер

"Накачка суверенной легитимностью" властей регионов в 2023 резко отличается от процессов 90-х, когда суверенитет из Москвы "давали откусить, сколько сможешь проглотить". Дают не всем, а тем, кто "точно с нами". И Тыва такая не одна – вот и в Чечне суды буквально на днях "дерусифицировали" в духе местной ономастики. Нетрудно заметить, по какому принципу Центром распределяются эти беззатратные преференции.

Холмогоров

Избавившись почти от всех русских, которых там осталось уже меньше 10%, местные власти принялись активно возвращать «исконные» названия административно-территориальным единицам (сумонам). В свое время именно русские принесли на эти земли цивилизацию и надо сделать так, чтобы местные об этом не забывали. А если забудут — то финал заранее известен. Сепаратизм, этнические чистки, кровь и война.

Голос государствообразующего национализма

Казалось бы, русско-украинская война должна научить государство, что насаждение многонациональности, дробление страны на разные национальные квартиры с приданием им государственного статуса, ставка на этнические меньшинства, отказ от русской национальной политики неизбежно ведут к распаду и конфликтам. Но люди наверху видимо в принципе необучаемые. Советский гвоздь в голове мешает объективному пониманию реальности, а политическая система выстроена таким образом, что обществу до власти не достучаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть