Возможно ли вернуть субботникам в России прежнее содержание

12 апреля 1919 года в СССР прошёл первый Коммунистический субботник
12 апреля 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Я застал время, когда на воскресники (это до появления двух выходных дней) и потом субботники люди ходили с удовольствием, с правильным рабочим настроем. Обычно на субботниках мы убирали после зимы придомовую территорию. У нас был большой двор (каре трех пятиэтажек и детсада в Измайлово): спортивная и детская площадка, большие газоны с деревьями, кустарником и цветниками. Убирали мусор, окапывали деревья, красили лавочки, заборы и столы для пинг-понга и домино… Нам, детям, очень нравилось работать рядом с взрослыми, мы старались отличиться. А взрослые хорошо друг друга знали, как и мы, дети, и это прибавляло чувства общности, коллективизма. Точно так же в другой выходной день мы приводили в порядок территорию около школы.

Не помню, чтобы когда-то в советское время я ходил на субботники через силу – даже учась в институте. Но жена вот говорит, что в середине 1970-х в МГУ, где она училась, многих на субботники приходилось «загонять». Изменившийся в худшую сторону общий идейный настрой в стране сказывался, конечно. Впрочем, мы и в посольстве за рубежом, где я работал уже в 1980-е, субботники проводили – всё-таки коллектив там сплочённый был и хотелось посодействовать благоустройству той территории, где мы жили и работали. Если же говорить о субботниках на производстве, то они у меня были постоянно: всегда, особенно за рубежом, за неделю накапливались дела, которые надо было разобрать в субботу, а то и в воскресенье. Многие товарищи по службе по субботам тоже работали.

Сейчас, если вернуться к субботникам бытовым, повторить это сложно. На производстве – тем более. Знаю, что в малых и средних городах, где люди друг к другу поближе, собрать людей на совместную работу по благоустройству более или менее получается, но в Москве, по-моему, крайне сложно. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, что в большинстве случаев придомовую территорию в собственность жильцам многоэтажных домов в Москве оформить не дали, а соответствующая графа платёжки – ремонт и содержание дома – велика и постоянно растёт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть