Возвращение Россией прежних позиций в Африке должно начаться с изменения отношения

Африка – одна из тех точек опоры, при помощи которых действительно легче будет повернуть мир вновь на разумные пути...
10 апреля 2023  17:32 Отправить по email
Печать

Горько читать то, что говорит Евгений Пригожин по поводу действий нашей страны в Африке. Не думаю, что всё так плохо, иначе не была бы в 2019 году проведена встреча в верхах Россия – Африка и не готовилась бы новая такая встреча в этом году, да и в ООН африканские страны голосовали бы в большей мере по американской указке, чем они это делают сегодня. Тем не менее, то, что и половина имеющихся возможностей работы на этом направлении не используется, тоже понятно. Разрушительные действия российской бюрократии мало кому у нас в новость, и то, что «Вагнеру» тяжело взаимодействовать с МИДом, Министерством обороны и другими ведомствами, а им с «Вагнером», тоже понятно: это совершенно разные по качеству субъекты.

Особенных успехов американской или французской политики в Африке я не вижу, но то, что их бизнес ведёт себя на этом континенте и не только на нём напористо, то да, это факт. Но более важно, конечно, не то, как будет действовать в Африке наш бизнес; важно, какие установки ему будет давать государство. Если мы действительно хотим вернуть те позиции нашей страны в Африке, которые она имела до середины 1980-х годов, и тем более укрепить их, то первое, что надо менять, – это отношение «через губу». Тогда, до конца 1980-х, значительную часть нашего выигрыша обеспечивал наш интернационализм. Это был классовый интернационализм: опираясь на социалистические принципы, СССР помогал трудящимся в Африке строить свои независимые государства, своё справедливое общество (знаю это по своему опыту участия в качестве переводчика при наших советниках в составлении в 1980 году первого перспективного индикативного плана развития Мозамбика на предстоящее десятилетие). В 1990-е у нас при всём зависимом от Запада положении нашего собственного капитала развился «интернационализм» другого рода, тоже с классовой составляющей: взаимодействие имущих в эксплуатации низов. Вот это надо выжигать, как говорится, калёным железом! В России такой процесс уже пошёл, и в африканских странах – там, где мы реально присутствуем, – от эксплуататорского подхода тоже надо избавляться. Эксплуататоров на их веку африканцы повидали гораздо больше и были они страшнее, чем те, что сидели на шее у нашего народа, и это надо хорошо понимать.

Африка – это одна из тех точек опоры, при помощи которых действительно легче будет повернуть мир вновь на разумные пути. Понятно, что существующее внутри нашей страны прозападное лобби, о котором говорит Пригожин, действует и будет действовать так, чтобы мешать нашей стране использовать этот рычаг в борьбе с её основными противниками. Пожелаю главе ЧВК «Вагнер» успеха в его борьбе!

Что же касается конкретики, связанной с деятельностью нашей страны в качестве председателя в СБ ООН в этом месяце, то «спать», насколько я вижу по открытым мидовским материалам, на Смоленской и в представительстве в Нью-Йорке не собираются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
10.04.2023 18:44, #49260
А дипломаты наши, небось, так рады, так рады, что теперь не столько в Европе будут работать, сколько в Африке. А уж как, поди, радуются открывающимся перспективами студенты МГИМО!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть