США усиливают первое кольцо окружения Китая

Соединённые Штаты наращивают количество военных объектов на Филиппинах
5 апреля 2023  17:48 Отправить по email
Печать

Американские вооружённые силы получили ещё четыре базы для развёртывания на Филиппинах в рамках Соглашения об усиленном оборонном сотрудничестве (The Enhanced Defense Cooperation Agreement — EDCA) между Вашингтоном и Манилой.

Филиппины заявили, что четыре объекта будут расположены в Изабеле и Кагаяне, на острове Лусон, обращённом на север в сторону Тайваня, и на острове Палаван — недалеко от спорных островов Спратли в Южно-Китайском море.

Таким образом, количество американских военных объектов на Филиппинах увеличилось до девяти. Все эти пункты базирования предназначены для усиления присутствия США в регионе и улучшения военной логистики в преддверии потенциального конфликта с КНР из-за Тайваня.

Американцы действуют в рамках «Стратегии цепочки островов», которую ещё в 1951 году придумал Джон Даллес, брат известного директора ЦРУ Аллена Даллеса. Позже Джон Даллес занимал пост госсекретаря США в администрации Дуайта Эйзенхауэра.

Стратегия предполагает окружение Китая военно-морскими базами в западной части Тихого океана с целью проецирования мощи и ограничения доступа к морю — фактически морской блокады.

Вот почему Филиппины наряду с Тайванем и японской Окинавой имеют исключительное значение для Америки, входя в первую цепочку островов — первое кольцо окружения КНР. Дальнейшее углубление военного сотрудничества с Манилой можно отнести к серьёзному внешнеполитическому успеху США.

Но нет худа без добра. Новые шаги Вашингтона ещё сильнее подтолкнут Пекин к Москве в рамках стратегического партнёрства, поскольку без участия России полная блокада Китая невозможна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
05.04.2023 18:02, #49237
Стратегия создания массы военных баз это атавизм и глупость. Особенно когда нет средств для их содержания. Особенно дла страны которая не в состоянии поддерживать в боеспособном состоянии собственный флот. Например, имея 11 авианосцев США способны сформировать только 4 авианосные группы. С большой натяжкой 5 таких боеспособных групп. Ну перенацелит Китай 4 гиперзвуковые ракеты на координаты этих баз и спокойно продолжит наращивать преимущество своего флота в Южно Китайском море.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть