Что действительно плохого в «крахе» отношений России и США

В МИД РФ заявили о крахе российско-американских отношений...
5 апреля 2023  17:15 Отправить по email
Печать

В том, что, как сообщил нам заместитель министра иностранных дел Рябков, российско-американские отношения потерпели крах, ничего ни удивительного, ни катастрофического нет. Эти отношения в том виде, в котором они начали выстраиваться ещё при Горбачёве и выстраивались до начала 2010-х годов, не могли и не должны были устраивать нашу страну. Тем не менее, значительную и даже преобладающую часть современного российского политического класса и промышленников они устраивали, и такое потакание зависимости нашей страны от США и шире – от глобалистской элиты усиливало степень того, что теперь получило название «краха».

Действительно плохо то, что, по моим наблюдениям, в настоящий момент всё ещё отсутствует та основа, на которой может произойти восстановление этих отношений на приемлемой для России (и, конечно, для США тоже) основе. После Октябрьской революции и западной военной интервенции отношения России и США на государственном уровне тоже были разрушены, причём разрушены тоже по инициативе американской стороны. Тем не менее, довольно скоро они были восстановлены. Значительную роль в этом сыграл коммерческий интерес, причём обоюдный, но также и понимание американской элитой степени той общественной поддержки, которую советскому правительству России удалось сформировать в США. Напомню в этой связи также, что именно сила общественной поддержки Советской России в ведущих странах Запада удержала их правительства от осуществления агрессивных планов в отношении нашей страны и на рубеже 1920-х и 1930-х годов, и в 1939 году (во время войны с Финляндией). Именно она составила одну из важных основ антигитлеровской коалиции и не позволила развязать новую войну против СССР после падения Берлина и Токио.

Ранее на REX: Путин назвал условия выстраивания отношений между Россией и США

Вот именно этой работы посредством того, что сегодня называется мягкой силой (в 1920-е годы этой работой занимались различные структуры Коминтерна), современное российское государство не проводило, не пыталось, да и не могло проводить. До настоящего времени у нас в принципе отсутствовала основа для такой работы, и только сейчас начали вырисовываться контуры того, что может вернуть современной России право говорить о своей культурно-исторической самобытности. У России как страны такая цивилизационная самобытность всегда была, и тем более ярко она была выражена в советскую эпоху, а вот государство, созданное у нас после 1991 года, её растеряло. Теперь ищет. Чем быстрее найдёт, тем быстрее обретёт прочную основу для влияния на умы широких слоёв населения и важных сегментов элит в самых разных странах, включая и США. И, главное, – для того, чтобы быть уверенными, что в случае прихода к власти в этих странах неразумных верхов эти отношения будет не так просто довести до краха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть