Голос Баку: «Тюркский народ Азербайджана должен воссоединиться в едином Государстве»

Социальные сети Азербайджана
4 апреля 2023  18:39 Отправить по email
Печать

В последние дни иранские азербайджанцы собираются на границе с Азербайджанской Республикой вдоль реки Араз и демонстрируют поддержку своим северным соплеменникам. Размещая видео ролики об этом в соц. сетях, они осуждают тегеранский режим за анти-азербайджанскую политику. Эти стихийные акции азербайджанцев вызвали серьезное беспокойство тегеранского власти который старается ограничить доступ людей на границу и запретить проведение подобный акций. Кульминацией напряжённости азербайджано-иранских отношений можно считать открытие 29 марта посольства Азербайджана в Израиле, который Тегеран считал для Баку запретным Рубиконом. Не исключено, что именно с этим связан рост напряжения между Ираном и Азербайджаном, который особо наметился еще во второй половине прошлого года. Особенно тогда, когда официальный Баку принял 18 ноября решение об учреждении посольства Азербайджана в Израиле.

Тем не менее Иранские власти не позволили жителям Южного Азербайджана собраться у Худаферинского моста. «Они перекрыли дорогу, чтобы мы не смогли пройти к «Мосту единения и братства». Нам сказали, что там нет места, хотя место есть» – говорит один из активистов.

Азербайджанцы активно обсуждают эти события в комментариях в азербайджанских Телеграм и YouTube каналах.

Eyub Aliyev: Армяне ждут, но никак не начинается война между Азербайджаном и Ираном. Иран хотя и злится, но ему духу не хватит напасть.

Bakı 1501: Народ Азербайджана не признает никакого Гюлистанского, Туркменчайского договоров. 50 миллионный Тюркский народ Азербайджана должен воссоединиться в едином Государстве, положив конец исторической несправедливости. Нас разделили персы и русские.

Tural89: 40 миллион Азербайджанцев должны сами подниматься и потребовать свои права. Но к сожалению, многие из них не поднимаются. Просто несколько машин приезжает и оттуда машут руками нам, а потом уезжают. К примеру, когда Азербайджан обрел свою независимость нас было всего лишь 7 миллион. Тогда в Баку собирались миллионные митинги что бы отделиться от СССР. А в Иране 40 миллион наших, но из них даже миллион человек не поднимаются. Так что я лично думаю, что они пока еще не созрели. Я был бы очень рад ошибаться. Но каждый раз народное освободительное движение в Иране дает сбой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Aftandil Qasımov: Такая большая страна и такие дешёвые и низкие поступки. Иран всячески провоцирует Азербайджан, но мы не должны поддаваться на такого рода провокации. Нам нужно быть бдительными и хладнокровными. Не нужно давать нашим недоброжелателям ни единого шанса манипулировать нами.

Рустем Сулейманов: Незамедлительно Азербайджан должен начать войну против Ирана. У Азербайджана хватит полностью сил, и Европа и НАТО поддержат его в этой войне. Иран что-то в последнее время вообще уже обнаглел.

Gulnar: Советую не поддаваться провокациям. Нам не нужна война с Ираном. Надеюсь, что и Ирану не нужна война с Азербайджаном.

Tiqer: Толку просто собираться? Тюркам нужно оружие и тогда этих персов можно загнать в глубокие горы. В Иране живут много млн азербайджанцев, они запросто могут взять власть в свои руки. Надо вооружать их и дать им идею и лидера!

Mariet Batok: Иранские власти были присланы из Франции, они прозападные, они не мусульмане. Они не хотят мира в регионе, терроризм - это их идеология. Поэтому они с армянами всегда вместе, главное против азербайджанцев, и любыми способами оставить себе наркотрафик. Вот их цель.

Ahnaf: Если Иран решит напасть, то мы должны быть готовы морально, и подготовить к восстанию наших соотечественников в Иране. А с вашей позицией сидеть как овечки и ждать что «авось волк тебя пощадит» я не согласен.

Basdi: Это только усиливает стремления южан к объединению.

Saida saida: Надо пересмотреть гюлистанский договор между Россией и Ираном 1813 году, в котором разделили Азербайджан на 2 части. Договор потерял силу, 200 лет прошло, с кем сейчас Иран договаривается? Ни с кем. Так что надо пересмотреть историю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Doc41
Карма: 20
04.04.2023 19:45, #49230
Пусть объединяются в составе Ирана. В Тегеране возражать не будут. А сепаратистов, работающих на Запад и Израиль - к ответу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть