Ответ России на расширение НАТО не должен сводиться лишь к военной безопасности

В МИД России рассказали о планируемых ответных мерах на вступление Финляндии в НАТО
4 апреля 2023  17:08 Отправить по email
Печать

Россия в качестве ответной меры на вступление Финляндии в НАТО будет укреплять свой военный потенциал на западном и северо-западном направлении, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО предпримем дополнительные шаги для надежного обеспечения военной безопасности России», – добавил дипломат.

Если наше правительство намерено отвечать на вступление Финляндии в НАТО только «укреплением военного потенциала на западном и северо-западном направлении» и если «дополнительные шаги» будут сведены только к области военной безопасности, то это большая ошибка.

Сегодня звучат мнения о том, что возвращаться к договорам, составившим основу мирной жизни после предыдущей мировой войны, не имеет смысла: мол, правовые основания международных отношений уже разрушены… Это не так. Большинство государств мира хотело бы сохранения классического международного права, а не западоцентричного «мира по правилам», и именно в этом лежит основа нашего взаимодействия с ними, расширения поддержки ими России в противостоянии с США и их союзниками. До урегулирования нынешнего нового мирового конфликта далеко. В любом случае, когда будет формироваться новая правовая основа мирной жизни, важна будет отправная точка как на общепланетарном уровне, так и в двусторонних отношениях. Особенно – с нашими непосредственными соседями. Поэтому так важно чётко зафиксировать, что основу дружественных отношений с Финляндией, выгодополучателем от которых финны были всю вторую половину XX века и два первых десятилетия 2000-х годов, сломала сама Финляндия, те деятели, которые правят ей сегодня. Это очень важная и нужная тема в сегодняшней международной повестке дня вообще и в ООН в частности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
04.04.2023 17:42, #49228
Несомненно нынешняя система не сохранится. Вероятно она будет многоярусной. Прежде всего должна сформироваться система договоров и правил взаимоотношений и правил между государствами внутри единого полюса. Они могут быть разными в разных полюсах. И второй кровень это отношения между полюсами, правила и нормы принятые всеми.
Такого вида система уже начала формироваться. Отношения с дружескими государствами принципиально отличаются от соглашений с не дружескими.
Договора и отношения с Финляндией строились как отношения с дружеским государством. После вступления Финляндии в НАТО все заключенные договора должны быть пересмотрены. Часть из них будет анулированы, часть приведены к формам отношений с не дружескими государствами. Подобным же образом будет пересмотрены договоренности и правила со всеми странами ЕС и НАТО.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть