Насколько искренна Япония,  говорящая о «стабильных» отношениях с Китаем?

Ведь буквально накануне визита своего министра в Пекин японское правительство объявило об экономических санкциях в отношении КНР
2 апреля 2023  15:56 Отправить по email
Печать

Хотя министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси при встрече в Пекине со своим новым китайским коллегой Цинь Ганом начал, как и полагается по дипломатическому этикету, «за здравие», отметив стремление к «конструктивным и стабильным» двусторонним отношениям, ему пришлось признать, что ныне эти отношения отнюдь не радужные. О том, что это так, свидетельствует и то, что главы дипломатических ведомств двух соседних стран – экономических гигантов не встречались с 2019 года. «В отношениях Японии и Китая есть много вопросов и серьезных нерешенных проблем, и эти отношения находятся на очень важном этапе. Я бы хотел провести откровенный обмен мнениями», — заявил японский эмиссар, начиная диалог.

Некоторые СМИ поспешили предположить, что чуть ли не центральным вопросом встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран станет требование Токио освободить главу японской фармацевтической компании Astellas Pharma Inc, задержанного в Китае по подозрению в шпионаже. Хотя вопрос об этом далеко не первом во взаимоотношениях двух стран «шпионском скандале», надо понимать, был поднят японской стороной, но не стал во главу угла состоявшегося обмена мнениями. Тем не менее, ведущее информационное агентство Японии «Киодо цусин», отвечая ожиданиям читателей, озаглавило свой материал о переговорах так: «Министр иностранных дел Японии добивается досрочного освобождения гражданина, задержанного в Китае».

В действительности, конечно же, не ради урегулирования этого инцидента Хаяси был направлен в Поднебесную. В Токио понимают, что надо что-то делать для хотя бы видимого улучшения отношений с Пекином, ибо как считают многие японские политики и политологи, КНР, испытывая непрекращающееся давление США и его восточноазиатских сателлитов, к которым присоединяются и вассалы из НАТО, все больше сближается с Россией. Токио заботит в первую очередь сближение в области военного и военно-технического сотрудничества. При этом вместо того, чтобы убедить своего сюзерена – США в негативных последствиях бряцания оружием у китайских границ и прямого провоцирования руководства КНР демонстрацией признания самостоятельности Тайваня, японское правительство активно участвует в участившихся военных маневрах, открыто направленных против КНР, России и КНДР. Грубо нарушая при этом торжественное объявление в основополагающих международных документах «принцип одного Китая».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Более того, президент США Джозеф Байден на весь мир объявляет, что Америка будет защищать мятежную провинцию Китая, насыщать ее современным вооружением, включая наступательное. А японский премьер-министр Фусида Кисида ему поддакивает, заявляя, что и Япония не останется в стороне, случись что, в Тайваньском проливе. А когда для острастки российские и китайские корабли проходят по международным проливам между японскими островами или бомбардировщики РФ и КНР совершают плановое патрулирование в нейтральном воздушном пространстве, японские СМИ на первых полосах, возбуждая народ, панически сообщают чуть ли не о подготовке этих стран к агрессии против Страны восходящего солнца.

«Ожидалось, что японский министр выразит озабоченность Токио неоднократным заходом китайских судов в воды вблизи контролируемых Японией островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море, на которые претендует Пекин, и совместными военными действиями Китая и России вблизи японской территории», — отмечает «Киодо цусин».

Японское агентство считает, что Хаяси потребовал, чтобы Китай играл «ответственную роль» на основе международного права в работе по достижению мира и стабильности на Украине. Напоминая, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин встретились в российской столице в марте, и Москва положительно оценила предложение Пекина о прекращении огня и политическом урегулировании кризиса. При этом, правда, агентство считает, что китайский план не является беспристрастным, поскольку он не призывает Россию вывести свои войска с Украины.

Со своей стороны китайский министр иностранных дел Цинь Ган отметил, что в этом году исполняется 45 лет со дня подписания китайско-японского Договора о мире и дружбе 1978 года и что необходимо сделать «правильный выбор», чтобы соблюдать дух пакта. Он пообещал работать с Хаяси для дальнейшего обмена и диалога, чтобы две страны могли «продвигаться вперед, устраняя препятствия».

Китайцам есть немало, что можно и должно предъявить своим японским соседям. По мнению «Киодо цусин», на встречах с Цинь Ганом, а затем с заведующим канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И и новым премьер-министром КНР Ли Цяном японскому гостю будет выражено недовольство китайской стороны принятым на днях японским правительством решением об ужесточении экспортного контроля за высокотехнологичным оборудованием для производства микросхем, что рассматривается как попытка воспрепятствовать разработке Пекином передовых полупроводников, которые-де могут быть использованы в военных целях. Тут японцы играют, что называется с огнем, провоцируя новую торговую войну. Напомним, как в 2019 году КНР пригрозили США и Японии прекращением поставок необходимых для высокотехнологичных отраслей промышленности редкоземельных металлов. Как известно, Китай - абсолютный мировой лидер по добыче таких металлов. Доля КНР в мировом производстве редкоземельных металлов составляет около 70%.

Тогда представитель китайского правительства заявил: «Некоторые страны не считаются с правилами мировой торговли и подрывают глобальные производственные цепочки. Мы выступаем против этого… Китай также решительно против использования какими-либо предприятиями продукции из китайских редкоземельных ресурсов для оказания давления на развитие КНР».

«Киодо цусин» сообщает и о том, что китайский министр, видимо, передал опасения Пекина по поводу плана Токио начать сброс очищенной радиоактивной воды в море с поврежденной атомной электростанции «Фукусима -1» весной или летом текущего года.

Что касается зондирования японцами позиции Пекина по поводу СВО, то Китай со своей стороны предупредил Токио от его излишней вовлеченности в события на Украине. Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выразил надежду на то, что поездка японского премьера Кисиды в Киев не приведёт к эскалации украинского конфликта. Предупреждение своевременное, ибо, на словах выступая за прекращение военных действий, Токио вслед за Вашингтоном в действительности делают все для их эскалации, не скрывая при этом цель измотать Россию экономически и не дать российскому руководству достичь поставленных перед СВО целей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть