Александр Ходаковский: Мы бы никогда не подняли друг на другу руку

Но и вот парадокс: любящими и готовыми с нами рубиться управляют те, кто плевать хотел на эту несчастную Украину.
2 апреля 2023  09:33 Отправить по email
Печать

Задолго до четырнадцатого во Львове я сидел в ресторане с некоей особой - Ириной Верещук. Сейчас она уже на какой-то политической вершинке в Украине, а тогда она была мэром города Рава-Русская, промышляла контрабандой и мечтала о высотах. В то время президентом был Янукович, и Верещук с жаром доказывала, что его нужно сносить, а Порошенко - самый идеальный кандидат на его место, поскольку удобен и России, и Западу. Умная, беспринципная, циничная - она на мои возражения, что любые попытки смены власти закончатся войной, только отмахивалась.

Я не считаю себя идиотом, но этой даме я явно проигрывал, потому что взывал к разуму, к осознанию последствий, — а мне противостояла безудержная жажда выбиться наверх любой ценой и любым путём, подкреплённая цепкими тренированными мозгами. Потом Верещук, уже после майдана, ездила в Москву, искала, кто бы её подобрал и проспонсировал в её карьерных устремлениях... Наши ушами прохлопали, а вот поляки её таки подобрали - она прошла у них трёхмесячные курсы при натовской разведке, и пошла в гору - номинировалась даже на министра обороны.

А есть другой человек - честный, порядочный до педантизма... Он искренний украинофил, всегда только за Украину - он вырос в соответствующей среде и впитал всё очень глубоко. Я - за Россию, он - за Украину, — мы с ним за рюмкой спиртного не раз горячо спорили, но я знал, что в те времена он бы жизнь за меня отдал. Как сейчас - не знаю... Как минимум, не убил бы... Он никогда не пошёл бы, как Верещук, ни на какие сделки, но он понимал, к чему приведёт майдан, и хоть и не выступал за Россию - войны с ней точно не хотел, потому что не хотел беды Украине.

Вот две противоположности: одна за место под солнцем готова служить хоть дьяволу, другой искренне любит, если ещё жив, свою землю так, как понимает и как умеет. Я тоже люблю эту землю, и хоть взгляды у нас разные - любовь одна, и одно желание этой земле счастья и процветания... Пути вот только достижения этой цели не совпадают.

Но и вот парадокс: любящими и готовыми с нами рубиться управляют те, кто плевать хотел на эту несчастную Украину. Уровень цинизма там такой, что он густой патокой сочится из властных кабинетов, а на полях сражений толпами погибают те, с кем мы бы и спорили, но без вот тех тварей никогда не подняли бы друг на друга руку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть