Борьба за Лавру: верующие встали на защиту монахов от палачей

В Киево-Печерской лавре в день выселения монахов собрались сотни верующих.
29 марта 2023  23:59 Отправить по email
Печать

29 марта УПЦ должна была освободить помещения лавры, занятые на условиях безвозмездной аренды у государства. Киево-Печерская Лавра будет оспаривать расторжение договора аренды в суде, иск уже подан. В Telegram-каналах не могли обойти стороной тему.

Тайная канцелярия

«События могут пойти по одному из нескольких сценариев по Лавре:

✅ монахи и структуры УПЦ все-таки сами выселятся из Лавры. Такой вариант наиболее удобный для киевского режима. В этом случае часть монахов может согласится перейти в ПЦУ (в целом даст толчке для раскола УПЦ, чего так добивается Зеленский и ко).

✅ монахи и структуры УПЦ по своей воле выселяться не будут и их придется выводить силой. А если на их защиту придут верующие, то может начаться серьезное противостояние. Что для Зеленского будет, плохим развитием событий как в смысле усиления конфликтности внутри украинского общества, так и с точки зрения международной реакции».

Юлия Витязева

«Митрополит Павел заявил журналистам, что монахи УПЦ МП не собираются покидать Киево-Печерскую лавру. Когда его спросили, будет ли завтра в Лавре служба, он ответил: «И завтра, и на Пасху…»

RT на Балканах

«Сербская Православная Церковь выступила с заявлением в защиту Украинской Православной Церкви и Киево-Печерской лавры. В опубликованном тексте сказано, что УПЦ – единственная законная церковь в стране, и она подвергается «государственному террору». А целью украинского руководства является стирание исторической памяти и всех следов православия».

Говорит Москва

«С 23 марта, когда был подан иск, три судьи взяли самоотвод. Об этом сообщил митрополит Украинской православной церкви Павел.

«Мы хотели использовать конституционные права, защитить себя, вас и святыни. Уже третий судья берёт самоотвод, а значит, существует давление на право закона».

Политджойстик/Politjoystic

«Как интересно. Трижды УПЦ подавала заявление о незаконности требований выселить монахов из Киево-Печерской Лавры (есть договор о бессрочной аренде зданий) и трижды судьи брали самоотвод. То ли зеленские черти звонили и пугали, то ли перед Богом не хотят отвечать за несправедливые решения».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ХАРЬКОV НАРОДНЫЙ

«В святыню съехались люди со всей Украины, Лавра не смогла вместить всех пришедших утром на богослужение. Здравомыслящих людей, которые не меняют веру в зависимости от власти, появляется всё больше. И это не может не радовать. Наши святыни не отдадим!»

Специально для RT автор Telegram-канала ГОЛОВАНОВ @romagolovanov

«Никаких хороших прогнозов для украинских православных у меня нет. Хождениями на поклон к Зеленскому ничего не изменить. Палача на эшафоте не уболтать анекдотами и слезами. Пойти в киевский суд и оспаривать это решение там? Ну попробуйте выиграть у шулера, когда тот держит в руках краплёные карты. Начнутся протесты? Как начнутся, так и закончатся. Несогласных подавят. Самых здоровых мужиков-заводил забреют на мобилизацию и кинут умирать под Бахмут.

Действовать надо было раньше. А не лечить онкологию анальгином. Ну остаётся ещё один вариант — международное сообщество. Написать жалобу в ОБСЕ или ООН. Можно попробовать. Но это как писать во Всемирную лигу сексуальных реформ. Занятие весёлое, но бессмысленное.

Лавру передадут раскольникам. А «москальских попов» в лучшем случае выгонят. В худшем — посадят».

Всевидящее око

«Борьба за Лавру выходит далеко за рамки политики. Киево-Печерская Лавра - величайшая святыня Русского Православия, Русского мира, называемая Третьим уделом Богородицы. Именно этим объясняется та лютая злоба, которую испытывают к ней укронацисты начиная, как минимум, с 1992 года, когда была предпринята первая попытка захвата Лавры боевиками УНА-УНСО (организация, запрещенная в России)».

Дюков. Историк-рационализатор

«Член Духовного собора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, архимандрит УПЦ Авраамий (Лотыш) перешел в ПЦУ и был немедленно назначен настоятелем Лавры. Еще раз повторю: УПЦ была выдана УССР в соответствии с постановлениями XIX партконференции КПСС. Создание УПЦ в 1990 г. сделало неизбежным либо отрыв ее от Москвы вместе со всей нацифицирующейся Украиной, либо ее уничтожение».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть