Мир ждет серьезное потрясение: разрушительная сила доллара

5 октября 2010  15:45 Отправить по email
Печать

Доллар ждет крах. Не исключено введение новой денежной единицы, что повлечет полную «заморозку» доллара. Объяснение таким действиям найдут быстро: например, вынужденная проверка из-за массовой фальсификации. По словам доктора политических наук Игоря Панарина, главная разрушительная сила для США — финансово-экономическая. Доллар ничем не обеспечен, а внешний долг страны продолжает лавинообразный рост. Эта пирамида непременно рухнет.

«Об устойчивости доллара вынужден заботиться практически весь мир, кроме самих Соединённых Государств Америки. Как только издержки содержания мировой валюты превышают издержки перехода к другому всемирному резерву — лидер меняется. Насколько я могу судить, сегодня издержки, порождённые злоупотреблениями монопольным положением доллара, уже признаны несуразно большими, так что переход к новой форме валютного резерва сдерживается разве что непроработанностью вариантов этой формы. Думаю, уже в ближайшие годы выход будет найден (например, на основе новых видов цифровых денег), а США замкнутся в узких рамках Северо-американской зоны свободной торговли», — заявил корреспонденту ИА REX политконсультант и известный энциклопедист Анатолий Вассерман.

Эксперты видят спасение в приобретении ценностей. Когда деньги не стоят ничего, нужно покупать драгоценности. Международный эксперт по инвестициям Майкл Мэлони в интервью журналу «Однако» признался, что фундаментальной причиной системного кризиса в экономике является отсутствие реальных денег. По его словам, одна из основных причин мирового финансового кризиса — Федеральный резерв США.

Создан колоссальный долг, оплатить его просто нечем. Рынок накачали денежной массой, пузыри должны лопнуть. По прогнозу Мэлони, в ближайшие годы обвал фондовых рынков составит 80% по сравнению с текущими показателями. Он полагает, что нас ждет какое-то очень серьезное потрясение в экономике, коллапс, но, возможно, это именно то, что нужно, чтобы очистить систему и снова запустить. «Очевидно, что систему, основанную на деньгах, созданных из долгов, ждет крах. Думаю, что он случится в течение этого десятилетия, до 2020 года. И у меня есть некоторые основания полагать, что это произойдет в ближайшие годы, в промежутке от двух до пяти лет», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть