Размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии – фактор, снижающий стратегические риски

О позиции МИД КНР по размещению тактического ядерного оружия в Белоруссии
28 марта 2023  17:48 Отправить по email
Печать

«Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай выступает против планов России по размещению тактического ядерного оружия в Белоруссии.

(...)

Озвученная Пекином позиция ставит под сомнение появившийся после визита Си Цзиньпина в Москву нарратив о наметившемся российско-китайском союзе. Союзников принято поддерживать и выступать с консолидированной позицией по ключевым вопросам, а в данном случае совершенно очевидно, что инициатива российского руководства оказалась неприятным сюрпризом для КНР, на что товарищ Си ясно дал понять, что в этом вопросе Китай поддерживать Россию не будет».

Неудаща»)

Странная, если не сказать недружественная и руководству нашей страны, и руководству Китая, трактовка комментария, который дала официальный представитель МИД КНР по поводу планов размещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссии.

«Ядерную войну нельзя выиграть или вести. Следует избегать войн между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижать стратегические риски», – сказала Мао Нин.

Где здесь сказано, что «Китай выступает против планов России по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси»? Явное передёргивание! Только тупой или злонамеренный к России человек может не понимать, что в условиях наличия американского ядерных боеприпасов в нескольких европейских странах размещение нашего тактического ядерного оружия в Белоруссии как раз и является сегодня фактором, снижающим стратегические риски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть