В Telegram выяснили, что на самом деле происходит в Израиле

Нетаньяху отложил до летней сессии парламента голосование по судебной реформе.
28 марта 2023  00:15 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на фоне протестов объявил, что приостановит судебную реформу. Тем не менее, расходиться никто не собирается. В Telegram-каналах обсуждают, что же происходит на Земле обетованной.

Русский декаданс

«Люди вышли на улицы после увольнения главы Минобороны Израиля Йоава Галанта, который открыто выступил за отмену реформы. Вслед за министром обороны потянулись и другие лица государства. К голосу народа сумел прислушаться и президент страны Ицхак Герцог, отметив, что «ради единства народа Израиля [необходимо] поставить граждан страны превыше всего и действовать ответственно и смело без дальнейшего промедления». Митингующие успели окружить дом премьера в Иерусалиме, разжечь покрышки, снести баррикады, которые быстро возводила местная полиция. В итоге в ход пошли водометы.

С сегодняшнего дня в Израиле начинается «Национальная неделя паралича»: студенты, врачи, учителя и члены профсоюзов бойкотируют работу, чтобы добиться от премьер-министра страны отмены судебной реформы».

Нетленка

«Ничего удивительного в желании демпартии «расшатать» Нетаньяху - нет. Курс Нетаньяху на примирение с «арабским миром» вызвал негодование среди «либерал-глобалистов». В 2020 году премьер подписал израильско-эмиратский мирный договор, при достижении которого посредничал не кто иной, как Дональд Трамп. Нетаньяху в последнее время заявлял и о готовности к нормализации отношений с Саудовской Аравией.

На фоне успехов «мягкой силы» Китая в деле примирения Ирана и Саудовской Аравии – вся внешнеполитическая архитектура США в регионе может быть нарушена. Вишенкой на торте является увиливание Израиля от поставок оружия Киеву, что не красит израильские власти в глазах Вашингтона.

Впрочем, Нетаньяху сам превращает себя в легкую мишень с инициативой судебной реформы, суть которой – урезать полномочия Верховного суда».

Аркадий ДУБНОВ

«Есть ощущение, что Нетаньяху, которого, иначе как «монстром» израильской политики не назовёшь, слишком переоценил свою харизму и недооценил огромную силу сопротивления общества, протестующего поначалу против судебной реформы, а теперь, готового уже избавиться и от самого Нетаньяху. Последствия этого также могут оказаться непредсказуемыми».

СОЛОВЬЁВ

«Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху до сих пор консультируется со своими партнерами по правящей коалиции и, видимо, до конца не выработал тактику дальнейшего поведения. Тем временем, Израиль встал. День общенационального коллапса, который обещали оппозиционеры, наступил. Это значит, что закрыты торговые центры, магазины, рестораны, кафе, школы, университеты, перекрыты десятки трасс, перестал работать международный аэропорт «Бен Гурион».

Сергей Пашков, руководитель Ближневосточного бюро ВГТРК, в эфире телеканала Соловьёв Live.

Радиоточка

«Мы приближаемся к решающей точке, когда возможны столкновения с жертвами. Сегодня вечером будет большая демонстрация сторонников правого лагеря, а сторонники экс-министра обороны едут в Иерусалим, чтобы устроить свою демонстрацию. Руководители Генштаба собирались сегодня утром, чтобы решить, будет ли армия принимать какое-то участие в этом кризисе или останется в стороне. Семён Ципис».

Логика Маркова

«Израиль. Массовые протесты, почему?

1. Израиль разделён на 2 части. Европейский либеральный Израиль в Тель Авиве и консервативный иудейский ближневосточный Израиль в Иерусалиме.

2. Нетаньяху это иудейский Израиль.

3. Судебная система под контролем либералов.

4. Нетаньяху хочет судебную систему демократизировать, зная, что в этом случае судебная система будет не такой монолитно либеральной.

5. А либералы против демократии, потому что народ не любит либералов.

6. И вот либералы используют массовые протесты и погромы чтобы сохранить свою власть.

7. Либералы все больше против демократии во всем мире.

8. ЕС и США поэтому за либералов и за протесты и против демократии и против Нетаньяху.

9. А Москва и Китай за Нетаньяху и за демократию и против либералов».

RealFitzroy

«Конфликт здесь не между США и Израилем, а между группами либерал-глобалистов и консерваторов-традиционалистов в обеих странах. Устоит Нетаньяху - и на перспективах кандидатов от Демпартии на выборах президента США в 2024 г. можно будет ставить большой жирный крест. Победят революционеры - и республиканцам, включая, разумеется, Трампа, придется нелегко».

Раньше всех. Ну почти.

«Посольство Израиля в США закрылось в знак протеста против судебной реформы».

РИА КАТЮША

«Таки протест в Израиле все-таки санкционирован и стоит ждать Нулланд с печеньками...»

Всевидящее око

«Израиль стоит на пороге гражданской войны», — пишут американские СМИ. «Израиль разваливается!» - ликуют иранские Telegram-каналы. И то, и другое – сильное преувеличение, но говоря откровенно, события в Израиле все больше приобретают черты «цветной революции». И как в Сербии, Грузии или на Украине за кулисами видны все те же звездно-полосатые уши».

Образ будущего специально для Друида

«Давняя мечта Запада – подорвать Ближний Восток, который переживает период расцвета и мира и постепенно уходит из-под управления запада, сближаясь с Китаем и Россией. Теряя Ближний Восток, США и Великобритания следующим шагом потеряют Африку и Индию. А это по сути весь мир.

Поэтому ключ к контролю Израиля – это ключ к проекту возврата значительной части мира к ситуации управляемого хаоса. Ни Украина, ни какая-то там судебная реформа, на кону не стоят».

Парламент Z кнопкой

«Иронично, что Запад так сильно волнует сугубо внутренний политический кризис Израиль, что там по поводу демократии и невмешательства во внутренние дела государств?

Реформу уже обещают отложить, что можно зафиксировать как победу Верховного суда и оппозиции. Нетаньяху с позиции премьера убирать все же не будут, но его активность после такого поражения сильно снизится. Существование коалиции остается под серьезным вопросом — союзники Нетаньяху и сторонники проведения реформы неминуемо в нем разочаруются».

Говорит Москва

«Премьер объявил о сворачивании программы. Решение принято после совещания с лидерами фракций. Оно «политически кастрирует» Биньямина Нетаньяху. Судебная реформа — его «детище». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Сын Нетаньяху, действующего премьер-министра, открыто заявил, что за беспорядками стоит администрация США, которая недовольна, что нынешнее правительство не полностью подконтрольно американцами. Идеальный вариант — свалить Нетаньяху, чтобы поставить совсем марионеточное правительство. Промежуточный вариант — заставить отказаться от судебной реформы, которую он инициировал. Это его политически кастрирует, потому что будут либо новые выборы с развалом правительства, либо его политическое будущее будет под большой угрозой, он не сможет проявлять инициативы».

Тайный советник

«Как мы и предполагали, Нетаньяху объявил о приостановке судебной реформы на фоне массовых протестов в Израиле. Но несмотря на это, профсоюзы в стране объявили забастовки. Уже прекратили работу медицинские и образовательные учреждения, бастуют аэропорты. Более того, израильтяне продолжают собираться на митинги. Теперь они требуют отставки правительства.

В это же время, один из соавторов реформы призвал сторонников выйти на улицы в знак протеста против отмены реформы. Чем грозит такой раскол общества, и когда начнутся столкновения «стенка на стенку», догадаться нетрудно. Очень хочется спросить у сбежавших из России в «спокойный» Израиль: как дела, ребят?»

КСТАТИ

«Премьер Израиля отложил принятие закона о судебной реформе до лета - радио Kan».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть