Курс для Русской Арктики: импортозамещение

Нашей промышленности жизненно необходимо освоить критически важные виды производства
24 марта 2023  17:56 Отправить по email
Печать

Нашей промышленности жизненно необходимо освоить критически важные виды производства, считает депутат Государственной Думы от Архангельской области Александр Спиридонов. Эту задачу сегодня от имени всей страны ставят парламентарии перед исполнительной властью.

Вполне логично было ожидать обсуждение вопроса замещения высокотехнологичной продукции отечественными образцами во время отчета премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме о деятельности правительства за 2022 год. Так и произошло. И акцент во многом был сделан на судостроительную отрасль.

Именно поэтому обсуждаемый вопрос актуален для Архангельской области, чьи оборонные предприятия по праву находятся в списке флагманов российского судостроения.

- Что касается конкретики в работе по импортозамещению, то уже составлен список из 60 критически важных видов судового оборудования. Для их производства в прошлом году было выделено 3,5 млрд. рублей. А до 2024 года объем финансирования запланирован в размере 15 млрд. рублей, — рассказал депутат Госдумы Александр Спиридонов. - Из того, что сделано можно привести такой пример: раньше винторулевые колонки, без которых судно является просто большим куском металла, создавали за рубежом. Сейчас есть свои аналоги, их производят два предприятия, одно из них — северодвинская «Звездочка».

К 2035 году в России планируется построить более тысячи судов самого разного класса — это и атомные ледоколы, и пассажирские суда. Например, в конце прошлого года на воду спустили ледокол «Урал» - самый мощный класс такого типа судов в мире.

В дальнейших планах сдать головной ледокол проекта «Лидер», оно будет способно прокладывать путь во льдах толщиной до четырех метров. Отметим, уровень локализации современных серийных атомных ледоколов превышает 80%.

"Но останавливаться на этом нельзя. И речь, конечно же, не только о судах для работы во льдах. Считаю, что укрепление технологического суверенитета возможно только при освоении нашей промышленностью критически важных видов работ. Этот вопрос постоянно будет в центре моего внимания. Необходимо обеспечить присутствие всех разработок на нашем рынке, увеличить выпуск продукции обрабатывающей промышленности, чтобы в целом рос индекс промышленного производства", — подчеркнул Александр Спиридонов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть