The Heritage Foundation: Союз России и Китая слаб, пора «направить НАТО на путь успеха»

В Вашингтоне пытаются убедить себя что, пребывая в союзе, Россия и Китай лишь ослабляют друг друга
23 марта 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Как США допустили сближение РФ и Китая? Неужели в Америке не опасаются их стратегического партнёрства и готовы биться на два фронта? Многие наблюдатели, и не только у нас, задают сегодня эти вопросы.

Возможно, ответ на них содержится в свежей статье вашингтонского The Heritage Foundation за авторством эксперта по нацбезопасности и внешней политике США Джеймса Карафано.

Отметим, что 67-летний ястреб Карафано, со степенью доктора философии и 25 годами службы в армии за плечами, не чужд адекватных оценок. Не так давно, например, он вполне здраво объяснил невозможность вступления Украины в НАТО.

Так вот, похоже, американцы (или, во всяком случае, те «фабрики мысли», что ориентированы на республиканцев) пытаются убедить себя, что, пребывая в союзе, Россия и Китай лишь ослабляют друг друга. И что сам их союз противоречив, порочен и непрочен, поскольку основан-де исключительно на «ненависти к Америке как сверхдержаве».

Кремль — в отчаянии, зимнее наступление русских на Украине провалилось, а впереди — победоносное контрнаступление ВСУ, уверен Карафано. «Зимнее наступление»? Автор неадекватен? Возможно, но исходит он именно из этих посылок: Россия слаба и проигрывает.

КНР же, в его представлении, лишь «эксплуатирует отношения с РФ». Пекин не готов реально помогать Москве в войне и ждёт, мол, только шанса вытеснить русских из Средней Азии и с Ближнего Востока.

«Китайская дружба имеет свою цену», — пишет Карафано, намекая на корыстные мотивы КНР.

Конечно, к партнёрству РФ – КНР нужно отнестись серьёзно, призывает он. Но, поскольку русские и китайцы ведут себя «бестолково, как предательские воры» (as thick as backstabbing thieves, странное сравнение), Штатам и их союзникам самое время «максимально напрячь свои отношения с Пекином», особенно в Индо-Тихоокеанском регионе, и «направить НАТО на путь успеха в предстоящие годы».

Что ж, это шаг вперёд по сравнению с февральской публикацией The Heritage Foundation от того же автора на ту же тему. Тогда Карафано прямо писал:

«Лучший способ для Америки и её союзников уменьшить угрозы, которые представляет российско-китайская связка, — сделать Россию менее желанным союзником для Китая [в том числе через поражение РФ на Украине и «отвязку» ЕС от российских углеводородов]».

Теперь же, начиная, видимо, понимать после успешного визита Си Цзиньпина в Москву, что связку РФ – КНР не разбить, автор идёт дальше попыток рассорить их и переходит уже к прямым военным угрозам.

Так или иначе, лишь провал весеннего наступления ВСУ, похоже, способен поколебать суждения республиканских кругов США о «слабости русских» и вытряхнуть из них иллюзии о непрочности и неестественности российско-китайского партнёрства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть