Напрасно ли Советский Союз «кормил Африку»?

Владимир Путин выразил уверенность, что Африка станет одним из лидеров в формирующемся многополярном миропорядке
20 марта 2023  18:40 Отправить по email
Печать

«Африка станет одним из лидеров среди формирующих миропорядок» – это сильно. Много глупостей пришлось услышать в 1990-е насчёт того, что зря в советскую эпоху «кормили Африку». Во-первых, не кормили, а развивали африканские страны, делали из них союзников в борьбе за отвечающее интересам СССР мировое устройство, совместно исследовали и начинали разрабатывать их природные ресурсы.

Кстати говоря, наибольшее взаимопонимание у нас сегодня в Африке с теми странами, в которых руководство в своё время брало курс на построение социализма. Сами же мы по глупости в конце 1980-х бросили эту работу с Африкой. Потом, к счастью, опомнились. Всё правильно сейчас делаем.

Надо серьёзно заниматься укреплением кадров на африканском направлении: африканцы – это сложные, глубокие люди, погруженные одновременно в несколько цивилизаций, но укоренённые прежде всего в своей собственной традиции. Работать с ними очень не просто, знаю это по своему опыту. Рад, что и мне довелось 12 лет, с 1980 по 1992, посвятить нашей политике на этом континенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть