The New York Times: США не смогут быстро наверстать упущенные возможности в Африке

Африканские страны хотят экономического партнерства, а не лекций по демократии.
27 марта 2023  12:17 Отправить по email
Печать

Вице-президент США Камала Харрис начала недельное турне по африканским странам, в то время как Белый дом пытается наметить новый путь для американо-африканских связей. Ее поездку считают важным шагом к оживлению отношений с Африкой, которые, по общему мнению, в последние годы сильно просели, особенно на фоне усиления влияния КНР. Об этом 27 марта пишет издание The New York Times.

Харрис, самый высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена из тех, что побывали в Африке, 27 марта проведет официальную встречу и брифинг с президентом Ганы Наной Акуфо-Аддо, а затем отправится в Танзанию и Замбию.

По словам высокопоставленных американских чиновников, она постарается заверить африканских союзников США в том, что Вашингтон стремится стимулировать инновации и экономический рост в регионе, а не только бороться с коррупцией и насилием.

Сойдя с борта самолета в столице Ганы Аккре, Харрис отметила, что средний возраст жителей Африки составляет 19 лет.

«Я вижу во всем этом огромную возможность не только для жителей этого континента, но и для всего мира», — сказала она по этому поводу.

Африканские лидеры в последние годы неоднократно подчеркивали, что хотят ждут от западных лидеров не только лекций о демократии, но и большего экономического партнерства, торговых соглашений и доступа к финансированию по справедливым ставкам.

Эти голоса лишь усиливаются по мере того, как США призывают Африку осудить действия России на Украине, а также стремятся получить доступ к полезным ископаемым в регионе, которые играют важнейшую роль в их конкуренции с Китаем.

Исторически сложилось так, что Соединенные Штаты в основном взаимодействовали с африканским континентом через другие влиятельные страны, которые играют важную роль в региональной стабильности. В отличие от них, другие страны, по мнению экспертов, более активно взаимодействуют с регионом, последовательно укрепляя дипломатическое и экономическое партнерство.

По словам Кобуса ван Стадена, управляющего редактора исследовательской организации China Global South Project, то, что каждый год министр иностранных дел Китая в своей первой поездке обязательно посещает Африку, и то, что Пекин уделяет пристальное дипломатическое внимание даже небольшим африканским странам, сделало Китай ключевым партнером региона.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Такая связь создавалась годами, и ее будет трудно воспроизвести в короткий срок, — сказал он. — Это потребует постоянного взаимодействия со стороны нескольких американских администраций, а это может быть непросто».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть