Время дипломатии в отношениях с Западом прошло

Задача России – не примирение с современной версией нацизма, насаждённого Западом на Украине, а его уничтожение
20 марта 2023  16:53 Отправить по email
Печать

Начинаю неделю с укрепившимся пониманием, кто исход нынешнего этапа противостояния России и наступающего на неё Запада будет решён на полях сражений. Это ещё раз подтвердили наглое решение МУС, заявление Берлина о готовности на основании этого решения арестовать президента России, если он окажется на немецкой земле, указание Вашингтона на неприемлемость даже призывов к перемирию на территории бывшей УССР по итогам российско-китайских переговоров в Москве, наращивание натовских военных поставок киевскому режиму. Потом – да, будет какое-то переговорное оформление этого исхода, но именно оформление, и я надеюсь, что это будет оформление провала западной ставки на нанесение нам военного поражения с целью с опорой на него добиться развала теперь уже России.

Российский лидер продолжает говорить о готовности к «политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса», китайский – о заинтересованности Китая в «примирении и мирных переговорах», «мирном урегулировании». Владимир Путин не противоречит Си Цзиньпину, приветствуя готовность Китая «сыграть конструктивную роль», но любому вдумчивому наблюдателю ясно, что заявление товарища Си о том, что позиция Китая «максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса» – это из области несбыточных надежд. Не исключает же он из международного сообщества коллективный Запад?

Думаю, что китайский документ по Украине («конструктивный фактор в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования», как он назван в китайской статье), останется таким же фактором, которым осталась в истории упомянутая на прошлой неделе Владимиром Путиным в интервью Павлу Зарубину российская позиция образца 2015 года: «мы исходили из того, что нам удастся решить все вопросы мирными средствами». Не хочется верить, что Китай сегодня действительно исходит из уверенности, что вот России не удалось, а ему удастся – я лучшего мнения о пекинских аналитиках. Хотя, конечно, звёздные болезни творят иногда невообразимое.

Итак, задача России – не примирение с современной версией нацизма, насаждённого Западом на территории бывшей УССР, а его уничтожение. И это решаемая задача. Сам Запад мы не исправим, он в любом случае будет стремиться к уничтожению нашей страны, но провал на Украине существенно ограничит возможности тех сил в США и Западной Европе, которые там сейчас закусили удила. Вполне вероятно, что в случае такого их поражения на смену нынешним предельно русофобским элитам в Западной Европе и США придут те, кто будет настроен более благоразумно и с кем появится возможность сосуществовать.

Но до этого пока далеко. Поездкой в Мариуполь Владимир Путин ещё раз подтвердил главное в российском видении возможного решения по бывшей УССР: с отвоёванных земель Россия точно не уйдёт. Дальше своей агрессивностью наши враги должны, как это бывало уже не раз, помочь нам двинутся вперёд, а китайским товарищам – осознать, что вернуть хотя бы относительно справедливую систему мирового устройства, в которой Запад не будет претендовать на роль гегемона, можно только военно-политическим путём. Время дипломатии в отношениях с Западом прошло, а новое такое время наступит нескоро. Думаю, что к такому пониманию китайские товарищи близки и переговоры в Москве его закрепят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть