Елена Пономарёва: Нужно реагировать жёстко и быстро, а не мямлить что-то про юрисдикцию

За финансированием МУС могут стоять теневые структуры Запада
18 марта 2023  10:53 Отправить по email
Печать

Вчера было пробито очередное дно в системе международных отношений — Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУC) выдала ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой «в контексте ситуации на Украине».

Основанием для выдачи ордеров послужила информация о «перемещении населения (детей) из районов Украины». С одной стороны, можно было об этом вообще не говорить в силу сомнительного статуса МУС (об этом ниже). Но с другой — сама постановка вопроса кощунственна и возмутительна.

Плохо, что Песков, как всегда в своей манере вашим и нашим стал говорить не о сути проблемы, а о формальной стороне. И получилось, что любые решения МУС являются ничтожными лишь потому, что РФ не признаёт юрисдикцию МУС.

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия и целый ряд государств не признают юрисдикции этого суда. Поэтому любые решения для РФ с точки зрения права являются ничтожными», — заявил Песков.

Однако, с моей точки зрения, юрисдикция — это второстепенный вопрос. Вопиющим является обвинение в «перемещении людей». Лидер страны, которая создала все необходимые условия для безопасности беженцев в условиях масштабного конфликта и угрозы их физического уничтожения; которая в ускоренном режиме предоставила им гражданство, все необходимые социальные льготы, обеспечила условия для обучения и лечения обвиняется под надуманным предлогом в «уголовном преступлении»!

Да нужно фактами размазать и уничтожить МУС.

Поимённо пройтись по всем лицам, принимавшим это решение. Вскрыть их доходы, связи, источники финансирования и принципы подбора кадров. Например, МТБЮ* — ещё одна мутная структура — финансировался правительством США, Институтом открытого общества — Фондом Сороса, Фондом Рокфеллера, корпорацией «Тайм-Уорнер».

Трибунал получал поддержку от Коалиции за международную справедливость, опять же созданной и финансируемой Соросом, а также от Института права для Центральной и Восточной Европы, созданного Американской ассоциацией адвокатов, и юристами, сотрудничающими с правительством США для преобразования юридической системы бывших социалистических стран. Таким образом, финансирование трибунала по бывшей Югославии является прямым доказательством ангажированности этого института. Уверена, что с МУС аналогичная ситуация — нужно только покопаться в источниках.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что же касается истории создания МУС, то структурка позиционирует себя как «первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за военные преступления, геноцид, агрессии и тп».

Не стоит верить слову «международный». МУС был учрежден на основе т.н. Римского статута, принятого в 1998. Работа МУС началась в 2002 году. В сущности эта структурка является спойлером Международного суда ООН, который был создан державами-победительницами в 1945 с местом размещения в Гааге.

И вот в период активизации косовского конфликта возникла идея с долгосрочным прицелом — создать новый суд. Важно знать — МУС не входит в официальные структуры ООН!! Хотя может возбуждать дела по представлению СБ ООН — своего рода аутсорсинг.

Кстати, РФ и США подписали, но так и не ратифицировали Римский статут. Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределённо широкие компетенции суду. Среди них, КНР, Израиль, Индия, Иран. Самым ярым противником МУС являются США. Белый дом хотя и подписал Римский статут в 2000 году, но уже в 2002 году отозвал свою подпись. Кроме того, в том же 2002 г. был принят Закон о защите американских военнослужащих, который разрешил применение военной силы для освобождения любого американского гражданина либо граждан из числа союзников США, задержанных на территории какого-нибудь государства по ордеру МУС.

США заключили также двусторонние соглашения с рядом стран, в которых обязали их не выдавать подозреваемых американских граждан МУСу, а в случае нарушения этих договорённостей США прекратят оказывать им военную помощь и любую иную поддержку.

Вот это поведение великой державы! Штаты плевали на МУС в отношении своих интересов, но активно используют его против своих противников.

РФ подписала Римский статут 13 сентября 2000, однако так же не ратифицировала его. Таким образом, государством-участником МУС страна не являлась.

НО!!

РФ сотрудничала с МУС и участвовала в его работе в качестве наблюдателя. То имел место элемент легитимации этой мутной организации — кому-то очень хотелось ездить в Гаагу.

Москва вышла из состава МУС как наблюдатель только в 2016 году — после того, как воссоединение Крыма с Россией было признано оккупацией.

В этих тонкостях подавляющее большинство разбираться не будет. И наш президент в «мировом общественном мнении» будет ассоциироваться с ордером МУС. И сделано это было как раз под визит Си Цзиньпина. Так что спойлер - не спойлер в информационном обществе — вопрос не столь значимый. А потому нужно реагировать жёстко и быстро! А не мямлить что-то про юрисдикцию.

* МТБЮ - Международный трибунал по бывшей Югославии.
Структура ООН, существовавшая в 1993-2017 годах. Заявленная цель создания - восстановление справедливости в отношении жертв военных преступлений, преступлений против человечества и геноцида, совершённых во время войн в Югославии в 1991-2001 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть