РЖД на Ямале: пригородное сообщение, вокзальная инфраструктура и возрождение СШХ

Приоритеты меняются.
17 марта 2023  13:52 Отправить по email
Печать

Правительство Ямала и компания «Российские железные дороги» недавно подписали трёхлетнее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области железнодорожного транспорта и развитии инфраструктуры на территории округа.

Документ предусматривает взаимодействие по созданию современной инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории округа, транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий, обеспечения транспортной безопасности и социально-экономического роста.

Примечательно решение, предусматривающее приход РЖД в управление вокзальной инфраструктурой. Так, власти ЯНАО передают в управление железнодорожной компании недавно отремонтированный вокзал в Коротчаево. Таким образом, объект станет частью крупнейшей логистической системы и будет включен во все программы модернизации и цифровизации, которые реализует РЖД. Такой подход должен повысить эффективность использования имущества.

Ещё одно значимое решение – запуск пригородного железнодорожного сообщения на Ямале. Согласно договору, будут рассмотрены варианты организации в округе пригородного пассажирского сообщения с назначением на направлении Ноябрьск - Пурпе - Новый Уренгой отдельных пригородных поездов. В 2022 году инвестиции РЖД в развитие магистрали на территории ЯНАО составили 980 млн рублей, в планах на 2023 год – 796 млн рублей.

Самый обсуждаемый аспект соглашения между Ямалом и РЖД – намерение в ближайшие три года приступить к реализации проекта Северного широтного хода (СШХ).

СШХ – значимый проект для Ямало-Ненецкого автономного округа. Он должен соединить Северную и Свердловскую железные дороги и стать элементом единой Арктической транспортной системы и инфраструктуры. Проект позволит разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль, перенаправив грузы на СШХ. Будут перевозиться новые виды грузов.

Планы по реализации проекта СШХ в соглашении между правительством ЯНАО и РЖД на первый взгляд не вполне в логике позиции федерального правительства в новой экономической реальности. Так, в ноябре 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о приостановке реализации проекта. Однако приоритеты меняются: в феврале 2023 года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что проект строительства СШХ продолжится, когда будет готова его финансовая модель.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Уральские элиты активно выступают за продолжение проекта. Так, в декабре 2022 года полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев ещё раз подчеркнул, что СШХ – стратегически важный проект, и работа над ним будет продолжена. В этом контексте совместные планы ЯНАО и РЖД по поводу СШХ – это в том числе шаг ямальских властей, направленный на то, чтобы аккумулировать финансовые ресурсы (финансирование идёт из разных источников) и синхронизировать действия игроков, участвующих в проекте. Это увеличивает шансы на реализацию СШХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть