Право сильного – единственная логика развития мировой политики

В подчинённости большей части мира США исключительно важен психологический аспект – просто их больше всех боятся...
12 марта 2023  13:34 Отправить по email
Печать

Я много раз писал, что в подчиненности большей части мира США исключительно важен психологический аспект – просто их больше всех боятся. Те же японцы, по которым дважды ударили ядерным оружием, демонстрируют это самым наглядным образом. Пока СССР был силен, остальным странам маневрировать было проще – нас тоже уважали и боялись. Поэтому спокойно могли говорить американцам о своих страхах и на этом основании посылать их куда подальше.

После смерти Сталина, а еще больше в брежневскую эпоху, не говоря про перестроечный период, СССР последовательно и постепенно терял имидж крутого парня, крутого доброго мирового полицейского. В результате чего после крушения страны в конце 80-х однозначно отдал эту пальму первенства США. И те начали кромсать мир, народы и страны по своему усмотрению.

Возвращение нас снова на тот уровень, на котором сегодня находятся только американцы, возможно только через один фактор – применения ядерного оружия. ТЯО, СЯО, неважно. Мы должны уравновесить в глазах всего остального мира себя с США. Они пока ведут со счетом 2:0.

Соответственно, нам надо нанести, как минимум, два удара ТЯО, чтобы наши «мидовские озабоченности» и пожелания Кремля стали восприниматься не как стотысячное русское предупреждение, на которое можно ... наплевать с высокой-высокой горы, а как надо сделать так, чтобы русские были довольны, иначе может прилететь. Прилететь в самом прямом смысле слова. И на этом основании снова начнут посылать американцев. Вот и весь «сложный и высокий стиль» мировой геополитики – право сильного.

Право сильного – единственная логика развития мировой политики в условиях ограниченного жизненного пространства и оппонентов, которые не признают твое право на жизнь. Либо ты перекраиваешь окружающий мир под себя, либо перекраивают тебя в самом прямом смысле слова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
12.03.2023 17:06, #49131
Право сильного это один из атрибутов политики, но отнюдь не единственный и далеко не всегда решающий. В определенном смысле он может становиться важнейшим фактором, но на очень ограниченное время истории. Действие порождает противодействие.
Если говорить о современном периоде, то после развала СССР обстановка в мире принципиально изменилась. Отсутствие достойного оппонента позволило США проводить политику на основе доминирования. Но при этом грубой силы было не достаточно. Что бы править нужна политика кнута и пряника. Этот старый, проверенный веками принцип никому не удалось опровергнуть, хоть желающих было больше чем достаточно.
Современное противостояние в мире сформировалось как движение противодействия праву сильного как основе политики. Доминирование запада держалось не только на силе,но и на большом экономическом превосходстве. Запад и сейчас остается сильным, но вот на пряник у него ресурсов не хватает. А без пряника одной силы не хватает.
Нет ничего вечного. Римская империя погибла не потому, что варвары научились лучше римлян воевать, а из за внутренних конфликтов и противоречий как внутки Рима, так и в отношениях со своими союзниками. Внутренние противоречия в Риме создали основу для возникновения оппонирущих Риму сил, что в конечном итоге и привело к его падению. Как сказал Наполеон, "Штыками можно сделать все что угодно, только нельзя на них сидеть".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть