О чём будут вести переговоры Си Цзиньпин и Владимир Путин в Кремле 21 марта

На днях стало известно о том, что председатель КНР, лидер КПК товарищ Си Цзиньпин посетит с официальным визитом Москву 21 марта.
11 марта 2023  09:56 Отправить по email
Печать

Если в литературе проблема гиперболизации имеет исключительно эстетическое значение и находится практически полностью в диапазоне оценок "подходит – не подходит", то в политике неправильно произведённая гиперболизация служит источником ошибок, каждая из которых может привести к последствиям: либо серьёзным, либо несерьёзным.

На днях стало известно о том, что председатель КНР, лидер КПК товарищ Си Цзиньпин посетит с официальным визитом Москву 21 марта. Его приезду в информационном пространстве предшествовали два гиперболизированных вброса. Первый, что якобы во время визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Пекин будет обсуждаться ход СВО и якобы "параметры перемирия". А по возвращении А. Лукашенко домой "будут приняты многие ключевые решения для будущего контура: кадровые ротации и новые конструкции в Правительстве и АП, затем Минобороны и ФСО, затем Росгвардия и губернаторский корпус". Прошло уже более 10 дней, а по второму пункту прогноза пока пустота.

Что касается первого пункта прогноза, то мало кому показалось странным, что обсуждается вообще-то российская тематика и без участия российской стороны, хотя контакты с Пекином у Кремля достаточно плотные и тесные, гораздо более доверительные, чем у Минска. И при наличии таких переговорщиков как глава российского Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Дмитрий Медведев как-то странно доверять такие переговоры с Пекином пусть и дружественной, но третьей стороне.

Вторым вбросом стала тема, что Владимир Путин на предстоящей встрече с товарищем Си якобы будет обсуждать предстоящие выборы в России и согласовывать с китайской стороной кандидатуру возможного преемника. Во-первых, не знаю, кому как, но мне понятно, что в 2024 году президентом России вновь станет В. Путин. Поэтому какой смысл обсуждать то, чего не будет? Во-вторых, зачем принижать так нашу страну, что мы, мол, голь перекатная, без консультаций с другими странами даже президента себе выбрать не можем? Типа, с десятого века, когда славянские племена поднепровья призвали княжить Рюрика в Киев, так ничего и не изменилось. Абсурд, но кому-то такое прокатывает.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Естественно, всех интересуют темы предстоящих переговоров лидеров России и Китая. Думается, можно точно сказать, что будет обсуждаться тема СВО, общей картины происходящих мировых процессов и роли таких организаций как ШОС и БРИКС.

Формат ШОС и БРИКС важен с точки зрения контроля политических и экономических процессов в различных частях мира, наличия и поддержки коалиции стран, которые в регионах могут контролировать процессы при опоре на Россию и Китай. О том, что такая роль ШОС и БРИКС разделяется странами мира в регионах, говорит стремительный рост членов этих организаций и желающих к ним присоединиться.

Общая картина мировых процессов говорит о том, что США приступили к жёсткому переформатированию геополитического пространства в своих интересах, не чураясь никаких ранее запрещённых средств и методов. Это требует соответствующего совместного реагирования и купирования этих угроз. Пока не переднем крае противостояния находится Россия. Однако понятно, что в течение 2-3 лет Пекин тоже окажется на передовой, и это уже сегодня требует выработки механизмов обоюдной поддержки.

Вопрос об СВО больше будет идти в плане информирования китайской стороны о ходе боевых действий и об их перспективах. Пекин будет принимать решение о тех или иных формах поддержки Москвы в СВО исходя из своего тайминга вокруг Тайваня. Так как ключевой точкой там является январь будущего года, когда на Тайване должны будут пройти выборы президента страны, и Пекин имеет реальные шансы мирным путём поставить во главе Тайбея своего человека, чтобы потом начать процесс объединения, то понятно, что товарищ Си будет заинтересован в том, чтобы российские планы и китайские сопрягались в этом контексте.

А вот что будет в том случае, если американцы сломают мирный сценарий прихода к власти на Тайване человека Пекина, тема отдельного разговора. Думаю, эта тема также будет затронута и весьма детально на переговорах в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть