Санкции к годовщине СВО. Значение для России

Новые санкции Запада можно считать значительной эскалацией экономической войны против России, пишет программный директор Валдайского клуба Иван Тимофеев
6 марта 2023  20:48 Отправить по email
Печать

К годовщине начала специальной военной операции на Украине группа западных стран ввела масштабные экономические санкции против России. Введение новых санкций анонсировалось задолго до годовщины СВО. За год военных действий на Украине против России уже был введён столь значительный объём ограничительных мер, что возможности его расширения казались исчерпанными. Тем не менее новые ограничения можно считать значительной эскалацией экономической войны против России. Они едва ли приведут к экономическим шокам, но повысят издержки, затруднят промышленную модернизацию, создадут дополнительные проблемы для бизнеса, пишет программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Иван Тимофеев.

Наиболее значимый пакет ограничений ввели США. Под блокирующие санкции попали 11 банков «второго эшелона». Это относительно небольшие банки, однако после блокировки крупных российских финансовых институтов в 2022 году они стали играть важную роль в долларовых транзакциях с зарубежными странами. Теперь такие возможности существенно сузились. Далее – заблокированы компании в области управления капиталом (Confideri, Veles Capital и другие), а также их владельцы. Кроме того, заблокированы топ-менеджеры ведущих российских банков, отвечающие за работу с состоятельными клиентами (в том числе из «Альфа-Банка» и «Сбербанка»). В список заблокированных лиц внесены лица и компании, предположительно задействованные в обходе санкций в отношении России из Швейцарии, Германии, Болгарии и с Мальты. Заблокирован Нурмурад Курбанов – «оружейный дилер», который, по версии Минфина США, представляет интересы российских и оборонных фирм за рубежом. За связи с российскими высшими должностными лицами и работу в сфере консалтинга заблокирован россиянин Александр Удодов и группа его компаний. Продолжается тренд на блокирование высокотехнологичных компаний в области двойных технологий и электроники, а также компаний, работающих по военным заказам. Новое определение Минфина США расширяет санкции на российский добывающий и металлургический сектор. Это означает, что любое лицо может быть заблокировано Минфином США только лишь на основании работы в данных секторах (так называемые гибридные санкции). Кроме того, блокирующие санкции вводятся в отношении нескольких десятков глав российских регионов, девятерых федеральных министров и ряда других чиновников, членов семей высокопоставленных чиновников и военных, а также их активов. Аналогичные ограничения введены в отношении оператора Запорожской АЭС и трёх дочерних структур «Росатома». Заблокированы 22 судна, задействованных в торговле с Турцией и арктических проектах. Введены визовые санкции в отношении 1219 российских военных.Существенно расширен экспортный контроль, в частности список промышленных товаров, запрещённых к поставкам в Россию. В номенклатуру запрещённых «предметов роскоши» попал широкий набор бытовой электроники (включая фены, микроволновые печи, вычислительную технику, смартфоны и другое). Расширен список лиц, c которыми запрещено подавляющее число экспортных операций. За предполагаемые поставки беспилотников в Россию ужесточён экспортный контроль в отношении Ирана (впрочем, он и так был весьма жёстким).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ЕС также ввёл достаточно широкий набор ограничений. Так же, как и США, Евросоюз расширил списки заблокированных российских лиц. Среди физических лиц – депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, руководители и заместители руководителей ряда министерств и федеральных агентств, руководящие сотрудники Общероссийского народного фронта (ОНФ), ряд региональных чиновников, журналистов, членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и другие. В числе заблокированных организаций – промышленные предприятия, в том числе в области ОПК или выполняющие оборонные заказы, общественные организации, ряд государственных СМИ, ряд банков, включая «Альфа-банк», «Росбанк», «Тинькофф Банк» и другие. Идёт постепенное распространение санкций на атомную отрасль – заблокирована компания «Атомфлот». Расширены список российских компаний, в отношении которых не могут действовать исключения на поставки товаров двойного назначения, а также сама номенклатура товаров двойного назначения, товаров для авиакосмической отрасли и товаров, «способствующих промышленному развитию» России. В последней группе расширение значительное и исчисляется сотнями наименований. Запрещён транзит товаров двойного назначения по территории России. Пополнились списки российских СМИ, материалы которых запрещены к распространению в ЕС. Запреты на импорт из России расширились незначительно. К тому же по каучуку и углероду вводятся временные исключения. Российским лицам запрещено входить в управляющие органы компаний в области критической инфраструктуры.

Санкции введены и рядом других западных стран. Великобритания расширила блокирующие санкции, включив в список заблокированных лиц ряд банков «второго эшелона», компании ОПК, топ-менеджеров ряда крупных российских компаний («Аэрофлот», «Росатом», «Ростех», «Газпром», «Алмаз-Антей»). Канада заблокировалаболее сотни россиян (чиновники высокого ранга, предприниматели, члены их семей и другие), а также ряд компаний, государственных институтов и организаций. Списки заблокированных лиц расширены Австралией и Новой Зеландией. Ранее в конце января расширение списка заблокированных лиц и мер экспортного контроля провела Япония. США, Япония, Великобритания, Южная Корея, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия являются партнёрами ЕС в имплементации норм экспортного контроля.

Что означают новые санкции для России? Прежде всего сужение возможностей для операций в долларах США с зарубежными контрагентами. После введения санкций против крупных российских банков в 2022 году общим трендом стало использование банков «второго эшелона». Теперь целый ряд таких банков заблокирован и выполнять платежи в долларах не сможет. Пострадают главным образом импортёры и экспортёры, которые продолжали использовать американскую валюту. Финансовое окно во внешний мир закрывается всё более плотно. Расширение экспортного контроля по электронике, промышленным товарам, оборудованию и другим наименованиям ударит по возможностям параллельного импорта в Россию. Особенно это касается товаров из США или с американскими компонентами. Обход экспортного контроля в большинстве стран-инициаторов является уголовным преступлением. У США наиболее богатый опыт преследования нарушителей, который используется и в отношении России. Любой участник схемы поставок запрещённых товаров в Россию из США или американских товаров из третьей страны потенциально становится фигурантом уголовного дела. Это касается и поставок товаров с американскими компонентами, подпадающими под экспортный контроль. ЕС и другие инициаторы также наращивают усилия по преследованию нарушителей. В частности, планируется создание координационного механизма по пресечению обхода санкций на базе «Группы семи». Новые меры экспортного контроля могут привести к удорожанию данных товаров и к дефициту по отдельным категориям, в том числе из-за растущих рисков для посредников в третьих странах.

Санкции в отношении физических лиц в основном не влияют на макроэкономику, однако показывают несколько тенденций. Во-первых, США наращивают усилия по блокированию лиц, которые задействованы в обходе санкций,и принадлежащих им активов. Во-вторых, ключевой мишенью блокировок снова становятся государственные чиновники и работающие с государственными заказами предприниматели. Деятельность в области высоких технологий, промышленности и производства двойного назначения почти автоматически рано или поздно приводит в санкционные списки. В-третьих, западные инициаторы развернули активную кампанию по блокированию российских журналистов, СМИ и представителей гражданского общества, в том числе оказывающих гуманитарную помощь населению в зоне боевых действий.

Дальнейшее наращивание санкций против России неизбежно. Это значит, что для России остаются важнейшими задачами развитие средств расчётов с зарубежными странами, которые были бы независимы от западных валют, а также импортозамещение и наращивание торговых связей с альтернативными поставщиками в дружественных странах. Решение данной задачи будет осложняться значимой ролью западных стран в мировых финансах и цепочках поставок, а также сохранением тесных финансовых и торговых связей дружественных стран с западными инициаторами санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть