Global Times: Какие сигналы содержат обращения Путина и Байдена от 21 февраля?

Интервью В.Б. Павленко китайскому изданию Global Times
3 марта 2023  07:32 Отправить по email
Печать

От редакции: По мере приближения первой годовщины начала российско-украинского конфликта лидеры России и США предприняли меры для подъема морального духа своих сторон, вовлеченных в военные действия. В частности, президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден выступили с речами по поводу продолжающегося конфликта. Какие месседжи сообщения стоят за этими обращениями, особенно Путина? Повлияют ли они на развитие войны? Как Россия интерпретирует недавнюю поездку Байдена на Украину и в Польшу? The Global Times поговорила с Владимиром Павленко, обозревателем ИА REX, экспертом независимой общественной научной организации «Академия геополитических проблем» (https://www.globaltimes.cn/page/202302/1286031.shtml).

* * *

Послание Путина является ответом на антироссийские заявления на Мюнхенской конференции по безопасности. Президент России указал, что США и Запад преднамеренно развязали боевые действия, используя Минские соглашения, чтобы выиграть время и вооружить Украину. Вашингтон и другие западные страны этого не скрывают, а хвастаются.

В послании Путин напомнил, что в конце 2021 года Россия направила Западу комплексные предложения по справедливой системе коллективной безопасности, в том числе проекты соответствующих договоров. Запад отверг российскую инициативу, и стало ясно, что пятикратное расширение НАТО было целенаправленной политикой, направленной на достижение решающего геополитического преимущества над Россией и нанесение нам стратегического поражения.

Россия применяет силу, чтобы остановить войну, развязанную Западом. С момента создания централизованного Российского государства Запад воспринимал Москву как противника и неоднократно вторгался, чтобы попытаться нас уничтожить. В течение тридцати лет после распада Советского Союза страны Запада пытались превратить Украину в антироссийский оплот и использовать ее как таран против нашей страны.

Несмотря на исторические уроки, в определенных западных кругах продолжает звучать такая точка зрения: в интересах Запада отделить от страны ряд российских территорий, создать на них марионеточные государства, организовав при этом «цветную революцию» в нашей собственной стране. Сегодня у нас есть все возможности разорвать этот порочный круг истории, обеспечив суверенитет - если не навсегда, то очень надолго.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Противники России в этом конфликте активно используют первую годовщину Спецоперации, в том числе поездку президента США Джо Байдена в Киев и Варшаву. В своем выступлении в Польше Байден негативно отреагировал на решение Путина приостановить участие России в ДСНВ, срок действия которого истекает в 2026 году, на что США явно не рассчитывали.

Президент США планировал свою поездку, рассчитывая переиграть Россию, представляя себя перед мировой общественностью «героем на передовой». И вот визит Байдена в Украину и Польшу стал фоном для российской инициативы, полностью меняющей ситуацию и баланс в мире. Решение Путина лишит США договорных гарантий в сфере стратегической безопасности — в этой сфере США в настоящее время наиболее уязвимы, так как по определенным причинам существенно отстают от России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть