Визит Александра Лукашенко в Китай - укрепление альтернативы западному миропорядку

Мир находится в стадии окончательного оформления двух конкурирующих между собой проектов будущего миропорядка
2 марта 2023  07:51 Отправить по email
Печать

Нынешний государственный визит в Китай президента Белоруссии Александра Лукашенко породил множество споров о содержании той части пекинских переговоров, о которой не сообщат в СМИ. Особенно постарались западные политики и масс-медиа, нагнетающие откровенную истерику на тему о «личном послании» президента России Владимира Путина, которое якобы повез в Пекин белорусский лидер, и о том, что речь пойдет об оказании Москве военной и экономической поддержки Пекина через Белоруссию.

Конечно, это нонсенс. У России прочные и отлаженные контакты с Китаем; в Москве только что побывал партийный куратор внешней политики КНР Ван И, который имел двухчасовую аудиенцию у Путина, провел переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Это к тому, что возможности прямой коммуникации у Путина и председателя КНР Си Цзиньпина практически неограниченные. Поэтому правы те эксперты, и российские, и китайские, которые ставят в центр повестки китайско-белорусской встречи на высшем уровне проекты торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества; об этом, кстати, лучше всего говорит запланированная встреча Лукашенко с руководителями крупнейших китайских корпораций. Сам факт такой встречи указывает на то, что в преддверие открывающейся 5 марта ежегодной сессии ВСНП, на которой будут утверждены все основные кадровые назначения во власти КНР, упор Пекином перенесен на частно-государственное партнерство. Его участники готовы быстро реализовать те договоренности, которые уже и еще будут подписаны в ходе визита. Ибо «настройка» нового Госсовета КНР займет определенное время, которого при нынешней международной динамике у сторон нет.

Но политологи едины и в том, что конечно же будет обсуждаться (и уже обсуждается) проблематика, связанная с конфликтом. Поэтому важно отметить сопутствующие визиту детали. Во-первых, о том, что он состоится по приглашению Си Цзиньпина, было объявлено 16 февраля. То есть в канун поездки Лукашенко в Москву, на встречу с Путиным. А также за день до начала Мюнхенской конференции, оформившей западный альянс против России по украинскому вопросу. Поскольку это была дата завершения визита в Китай президента Ирана Ибрагима Раиси, стало понятно, что Пекин выстраивает линию первоочередных союзников, среди которых вместе с Россией и Ираном, оказалась маленькая, но важная Белоруссия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Во-вторых, встреча двух президентов в российской столице прошла вслед за переговорами, которые Лукашенко провел в Минске с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым, и на ней, как помним, прозвучало предупреждение союзникам Москвы и Минска в СНГ о необходимости в скором будущем определяться с позицией.

В-третьих, через неделю после этого, завершив беспрецедентное европейское турне, в Россию прибыл Ван И. И именно вслед за окончательным, видимо, согласованием деталей, буквально через два дня Пекином был опубликован план мирного урегулирования из двенадцати пунктов, который сразу же встал в центр мировой повестки. И на который отреагировали должностные лица всех ведущих стран как Запада, так и Востока. При этом Запад план осудил, а Восток – поддержал, что зафиксировало факт мирового раскола. Чтобы как-то смикшировать ту изоляцию, в которой оказались Вашингтон и его европейские сателлиты, был срочно придуман и вброшен «бразильский план», противоположный китайскому, а также внесли и приняли на Генеральной Ассамблее ООН антироссийскую резолюцию, которую США продавливали через руководство ООН просто беспардонно отклоняя любые конструктивные предложения наподобие белорусских.

В-четвертых, вряд ли случайно именно в день начала визита Лукашенко в Китай удары беспилотниками со стороны Украины были нанесены по аэродрому в Мачулищах близь Минска, а также по объектам в Крыму, Краснодарском крае и Адыгее, Белгородчине и даже по Подмосковью. Воздушная тревога, списанная на учения, объявлялась и в Ленинградской области, одновременно была осуществлена кибератака на российские объекты, сорвавшая, как было объявлено, ряд мероприятий МЧС в сфере гражданской обороны. При этом из Киева внезапно опровергли собственную причастность к этим атакам. Почему? Можно предположить, что тем самым Зеленский и его спикеры переводят стрелки на Вашингтон в обмен на усиливающееся давление с американской стороны с требованиями к Киеву решительных действий либо в военном наступлении, либо в переговорах. И раскрывают тем самым подлинный источник вчерашних провокаций, одновременно фиксируя себя в роли безголосой марионетки.

В-пятых, в тот же самый день начала китайско-белорусских переговоров в Казахстан приехал госсекретарь США Энтони Блинкен, даже не пытавшийся скрыть, что Вашингтон готов «покупать» антироссийскую и антикитайскую лояльность среднеазиатских стран-участниц формата C5+1 (США + республики Средней Азии) американской «компенсацией» вреда от санкций Запада против России. Далее Блинкен направляет свои стопы в Узбекистан, а конечной точкой этого турне станет Индия, где в рамках председательства Дели пройдет встреча глав МИД «Группы двадцати». Кстати, российский министр Лавров уже в Индии, где проводит встречи с коллегами; возможна ли таковая с американским госсеком, пока не сообщается.

О чем все это говорит в совокупности? В мире явно начинается завершающий этап раскола и решительного размежевания по двум лагерям – американскому и российско-китайскому. Как бы ни не хотелось Москве и Пекину избежать блоковой стратегии, последовательное нагнетание коллективным Западом политической и военной напряженности не оставляет особого пространства для маневра. Весьма показательна та беспрецедентная шумиха, которую западные лидеры, подключающие к своей публичной активности даже непубличные фигуры, вроде руководителей спецслужб, поднимают вокруг темы военной помощи Китая российской СВО, чему никаких доказательств у Запада не имеется.

Отношение Запада к китайскому мирному плану, который представляет собой по-настоящему рабочий вариант для работы над честным и равноправным политическим урегулированием, подтверждает нежелание с той стороны такого урегулирования. Причем, происходит это на фоне постоянного увеличения объемов военных поставок ВСУ. Взят курс на достижение военной победы над Россией любым способом; в просочившихся в печать документах западных think tanks открытая ставка делается на подрыв России изнутри с помощью организации протестов. Одновременно в практическую плоскость начинает переводиться западная политика и на китайском направлении. Достаточно упомянуть о десятке новых законов, принятых в США против КНР, затрагивающих расстановку сил в глобальных институтах, например МВФ. Американская дипломатия получает от законодателей карт-бланш на то, чтобы чинить Китаю препятствия везде, где только можно. Одновременно наращивается объем военной помощи Тайваню, активизируются подрывные действия в проливе, отделяющем остров от материка, делаются провокационные заявления, вроде сказанного послом США в Пекине Николасом Бернсом: «США несут особую ответственность перед Тайбэем и должны поддерживать в регионе военное присутствие». Вообще-то подобные слова – удел военных, а не дипломатов.

Просматривается и рубеж, к которому приурочена эта активизация, — пресловутый «Саммит демократий» под руководством Джо Байдена в конце марта. Хозяину Белого дома нужна не половинчатая поддержка этой американской инициативы, как в декабре 2021 года, а полноценная, отсюда и антироссийские игры с Генеральной Ассамблеей. В этих условиях страны, которые не примут участия в предстоящем саммите, а это и Россия, и Китай, и Иран, и КНДР, и Белоруссия со всей очевидностью самой ситуацией побуждаются к сближению и даже объединению перед лицом общей угрозы. Нынешний визит в Китай президента Белоруссии дополняет список лидеров этой глобальной альтернативы миропорядку Pax Americana, включающей Владимира Путина, Си Цзиньпина, Ибрагима Раиси, Ким Чен Ына еще и Александром Лукашенко. Своей поддержкой России и активными действиями последний становится важным и заметным звеном мира, противостоящего западной гегемонии, а политическая ось, соединяющая Минск, Москву, Тегеран, Пекин и Пхеньян, протягивается через всю Большую Евразию, становясь ее «становым хребтом». И именно поэтому так откровенно замельтешили некоторые западные лидеры: немецкий канцлер Олаф Шольц в Дели, французский президент Эммануэль Макрон, собирающийся в Пекин и т.д. У них явно имеется надежда избежать попадания между двух разъезжающихся стульев, или они нечто знают такое о перипетиях внутриполитической борьбы в США, что способно в 2024 году кардинально изменить современную ситуацию.

И последнее. Завершающим штрихом в оформлении альтернативной евразийской мир-системы безусловно станет визит Си Цзиньпина в Россию. Все основные маневры, включая визит Лукашенко, приурочены к этому событию, после чего глобальная расстановка приобретет четкие и понятные всем очертания. Мерой западного испуга этой перспективой является не только судорожный созыв «Саммита демократий» и предстоящий пекинский «рывок» Макрона, но и резкая активизация военных приготовлений тайваньского режима. Там явно по отмашке из Вашингтона началась интенсивная подготовка к военной конфронтации (увеличение срока военной службы, новый закон о мобилизации, кадровые рокировки в секторе, отвечающем за «национальную» безопасность, утечки о готовности ряда западных стран «второго порядка» «признать независимость» Тайваня в случае войны и пр.).

Что дальше? А это будет целиком и полностью зависеть от Запада. Вариантов по большому счету два. Первый: эскалация противоречий двух миров до уровня военной конфронтации; второй: шаги от пропасти, которые Запад может сделать, согласившись на формат глобального баланса в виде «киссинджеровского» треугольника Пекина, Москвы и Вашингтона. И в том, и в другом случае это конфигурация новой Холодной войны и взаимного сдерживания, но при втором сценарии у планеты и человечества появляется шанс ввести ход событий в прогнозируемое русло и избежать его неконтролируемого развития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть