Россия – всё же не младший, а равный партнёр Китая

Вряд ли бы Пекин в одиночку выдержал год такого давления, которое выдерживает сегодня Москва
28 февраля 2023  19:41 Отправить по email
Печать

«Визит Лукашенко в Китай имеет важное значение и для России, и для Украины. И те, кто ёрничает над подобострастными заявлениями Лукашенко, мягко говоря, не правы.

Итоги визита белорусского президента обозначат формат визита Си в Москву. Будет ли это формальный приезд, или это будет визит, который определит судьбу этого года, а может и последующих лет.

Лукашенко едет в Китай по просьбе Кремля – обговаривать допустимые параметры перемирия. Напрямую с его инициатором. В некотором смысле Лукашенко узнает, какую судьбу нам распишет главный стратегический партнер, какие условия выставит.

Чем подобострастнее Лукашенко, тем более внятно ему погадают на ручке. О нас.

По возвращении Лукашенко домой, в Москву, будут приняты многие ключевые решения для будущего контура: кадровые ротации и новые конструкции в правительстве и АП, затем Минобороны и ФСО, затем Росгвардия и губернаторский корпус, затем Чечня».

«Образ будущего»

Коллега «Образ будущего» написал о важном значении визита президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в Китай. Соглашусь с уточнением, что это важно в первую очередь для Белоруссии. И для России тоже хорошо, так как сейчас и Россия, и Белоруссия оказались в одной лодке.

Китай поддерживает нейтрально-положительное отношение к СВО и к нашим странам. И развитие контактов с ним, тем более на самом высоком уровне, даст дополнительный толчок взаимовыгодному сотрудничеству.

Однако не соглашусь с тем, что Лукашенко Москва доверила решать в Пекине вопросы, которые касаются внешней и, тем более, внутренней политики России. У российского руководства есть свои прямые контакты с китайскими коллегами всех уровней. Если Москве надо будет что-то быстро обсудить, то по поручению Владимира Путина в Китай может легко отправиться секретарь Совбеза Николай Патрушев или его заместитель Дмитрий Медведев. Что уже и было раньше.

Кроме того, мы всё-таки равноправный партнёр Китая, а не младший, как выходит из текста поста.

Да, у Китая мощная экономика. Но пока только Россия поддерживает стратегический ядерный паритет с США. И пока только наша страна открыто бросила вызов Западу, пусть и вынужденно.

Отмечу, что Китай пока не прошёл экзамен на кандидата в сверхдержавы. Он ещё не вернул Тайвань. И, кстати, неизвестно, как это сложится. А вот мы защитили Южную Осетию и Абхазию, вернули Крым и ещё четыре региона Российской Империи.

Можно по ряду параметров восхищаться Китаем. Однако англосаксы ведут себя очень дерзко и решительно, и вряд ли бы Пекин в одно лицо выдержал год такого давления, которое выдерживает сегодня Москва.

Опять же, надо смотреть на реалии. Если Запад нападёт на Белоруссию, то Китай за неё воевать не будет. А вот Россия будет, поэтому у нас и развёрнута совместная группировка войск.

Так что, не будем принижать Россию, при этом ясно видя и понимая как наши недостатки, так и сильные стороны, которые из всех стран мира есть только у нас.

Читайте также: Кому адресованы пассажи Лукашенко об «уникальной возможности» разрешить конфликт на Украине

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть