Китай предложил пустышку

О китайском плане урегулирования конфликта на Украине: не просто пустой, а вредный
24 февраля 2023  12:00 Отправить по email
Печать

С учётом известных обстоятельств, предложенный Китаем «план» не могу назвать планом дружественного России государства. Пройдёмся по главным пунктам данного заявления.

Ранее на ИА REX: МИД Китая предложил план урегулирования конфликта на Украине

Если говорить о том, что «международное право должно соблюдаться одинаково обеими сторонами», то на территории бывшей УССР должно быть обеспечено право на самоопределение русских и всех тех, кто не хочет жить под нацистским режимом. Более того, в документах ООН уважение этого права стоит на первом месте в качестве условия уважения территориальной целостности. Это право на самоопределение на известных территориях нами уже обеспечено. Но в китайском заявлении этого нет; наоборот, там речь идёт лишь об уважении территориальной целостности.

«Должном образом учитывать законные интересы безопасности и озабоченности всех стран» - это ни о чём. Об этом многократно говорилось Россией, но Запад этого слышать не хочет. Рассматриваю этот пункт как некую «сладкую пилюлю» для нашей страны, тем более что проговаривать его надо в диалоге России и США, но в китайском заявлении о необходимости таких переговоров не сказано ни слова. О чём готов «вести диалог» Киев, хорошо известно.

Говорить о «прекращении войны» без конкретной даты тоже дело пустое. Киев, судя по всему, начнёт боевые действия против российских войск в Приднестровье уже в ближайшее время, продолжатся бои и на других направлениях.

Пункт о недопустимости применения ядерного оружия и о противодействии его применению серьёзно ограничивает возможности нашей страны в защите её интересов и самого права на существование.

В пункте о санкциях говорится, что Пекин не согласен со «злоупотреблением односторонними санкциями». Злоупотреблять нельзя, а вводить их можно? Где ранее заявленная позиция, что санкции в принципе не могут быть инструментом мировой политики? Где требование отменить все ранее введённые санкции против нашей страны?

«Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок» означает, в том числе, прекратить удары по транспортной инфраструктуре киевского режима, по которой ему идут поставки натовского оружия.

Одним словом, китайский план для интересов нашей страны не просто пустой, но, повторю, вредный. Судя комментарию МИД РФ, который на его счёт дала Мария Захарова, в ходе переговоров в Москве китайские идеи были подвергнуты серьёзной критике. Публично это отношение МИД сформулировал деликатно, но профессионалам суть состоявшейся дискуссии из ответа Захаровой понятна.

Причины, по которым Китай предложил эту пустышку, мне видятся в их озабоченности возможностью перерастания военных действий на территории бывшей УССР в конфликт глобального характера. Вторая причина – внутриполитическая: в Китае есть немало критиков подхода Си Цзиньпина к отношениям с нашей страной, его линии в отношении США, и Пекин хочет показать, что делает всё возможное для «мирного решения». Третья причина – заинтересованность Пекина в восстановлении отношений с ЕС. Это опасная для нас линия, так как «оторвать» Европу от США невозможно, но у Пекина, похоже, есть иллюзии на этот счёт, а где иллюзии, там и заиграться в «шагах навстречу» можно.

Надеюсь, что китайская инициатива будет отвергнута Киевом, поскольку напрямую не содержит требования об отводе наших войск на позиции до 24 февраля 2022 года. Впрочем, желающих трактовать пункт о международном праве именно в этом ключе будет больше, чем сторонников противоположной позиции.

Я бы на месте укронацистов ухватился за этот «план» двумя руками. О натовцах я и не говорю: политически он им более чем удобен. Поляк Дуда, кстати говоря, уже его приветствовал. Надеюсь, однако, что ни те, ни другие этого не сделают. Наши враги должны вновь помочь нам своей оголтелостью и ражем, своей ставкой именно на военный разгром России, устранение её руководства, её дробление и полное уничтожение. На это у меня и надежда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
24.02.2023 13:51, #49090
Оценка китайского плана зависит от понимания его целей и задач. Текст этого плана несомненно рассматривался с МИД России и думаю был согласован. Не следует думать, что китайцы настолько глупы, что бы не понимать результат. Они четко понимали, что он будет отвергнут западом и его марионеточным бантустаном. С другой стороны они понимали, что выдвинув свой план они обозначили свое несогласие с западными планами. Коль план будет отклонен, это развязывает руки Китаю к поддержке антизападной позиции и дальнейшей поддержке России. Возможно и расширенной поддержки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть