Что открыл для России первый год СВО

До нового 1945-го ещё далеко...
23 февраля 2023  14:36 Отправить по email
Печать

Прошёл год с тех пор, как началось то, что называется СВО. Если одним словом назвать мое чувство в связи с результатами этой кампании, то это горечь. Последние десятилетия дали немало свидетельств неэффективности, а порой и откровенной бездарности существующего у нас в стране политического режима, но в СВО и вокруг неё эти черты проявились особенно зримо: в военной, разведывательной, политической, экономической, идеологической, концептуальной и других областях.

В действительно переломный момент отечественной истории, когда надо приложить все имеющиеся силы для того, чтобы обеспечить выживание Родины, всё, что делается для этого или под этим лозунгом, оказалось половинчатым, если не четвертушечным. Ближайший враг, украинский нацизм, не разгромлен. Более серьёзный враг, западноевропейский и американский расизм и гегемонизм, не получили должного отпора. Смертоносного для нас оружия на территории бывшей УССР всё ещё очень и очень много. Задачу освобождения и удержания русских земель решает государство, не отличающееся своей русскостью, и русский народ, истрёпанный тридцатью годами прозападной, губительной для него политики.

Отказом тем, кто считает себя украинцами, в праве на своё народное начало, число наших врагов на Украине увеличено. К ним добавились и многие из тех, кто продолжает считать себя русскими, но кому Россия сначала не помогала оставаться русскими все годы дружбы Москвы с режимами Кучмы, Ющенко, Януковича, Порошенко и Зеленского, а потом подвергла последствиям «перегруппировок» на Харковщине и Херсонщине или уже записала в будущие подданные Медведчука.

Критикой Ленина и Сталина свою собственную концептуальную и идеологическую нищету и политическую слабость нынешним апологетам «единой и неделимой» прикрыть не удалось и не удастся. Одним из результатов ленинско-сталинской национальной политики стали миллионы украинцев, воевавших вместе с русскими и сынами других народов СССР против нацизма и отмеченных сотнями тысяч наград от Звезды Героя Советского Союза до медалей победителей Германии и Японии. Сегодня русские, проживающие на подконтрольной Киеву территории, в своём большинстве воюют вместе с нацистами, с США и Германией, с Японией, Англией и Польшей против России. Год СВО выявил и тяжелейшее неблагополучие в Украинской православной церкви Московского патриархата, благословившей своих прихожан на войну с Россией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Не могу, конечно, говорить за всех граждан нашей страны, но те, кого я знаю, за год СВО не увидели желаемого изменения характера правящего в нашей стране политического режима. Хотя некоторые изменения и произошли, в главном он так и остался режимом «прочной рыночной базы», режимом, который считает, что МРОТ в 19 тысяч рублей при известных прибылях нуворишей и денежном содержании членов ФС и чиновников – это нормально. Добавлю и личное, хотя оно, конечно не только личное: при этом режиме в тяжелейший момент СВО и нашего общего противостояния Западу стало возможным уничтожение одного из самых патриотических, национально и народно мыслящих, антизападных, радеющих за возвращение в Россию начал честности и справедливости коллективов – коллектива ИА REGNUM образца 2014-2022 годов.

Очень большим разочарованием за прошедший год стал отказ от проведения судов над украинскими военными преступниками и иностранными наёмниками, воюющими на его стороне. Этот отказ, на мой взгляд, символичен.

Несмотря на всё сказанное выше, а этим несбывшиеся ожидания 2022-2023 годов не ограничиваются, год прошёл с пользой. Мы знаем, какой на деле оказалась российская армия, отправленная на СВО, и лучше понимаем, что и кого в ней надо менять. Мы лучше понимаем, насколько глубоко смогли разведать замыслы Запада в отношении России наши спецслужбы. Мы отдаём себе более полный отчёт в качестве внешнеполитического курса нашей страны в 2000-2010 годах и удивляемся, что сегодня главными хулителями Запада выступают те, кто совсем недавно призывал нас строить с ним «единые пространства».

Говоря о своём видении положительных итогов прошедшего года СВО, особенно хочу подчеркнуть восхищение героизмом тех, кто реально участвует (участвовал) в боевых действиях против украинского нацизма, против поддерживающих его США и их сателлитов. Их боевой дух, их преданность Родине и своему народу воспитала историческая Россия, особая память о жертве и победе наших предков в предыдущей большой войне с Западом. Что лучше символизирует преемственность в борьбе с нацизмом, чем Красное знамя над нашими наступающими частями и освобождёнными городами на русских землях бывшей Украины?

С глубокой благодарностью думаю о родителях и учителях, наставниках, воспитавших новых героев нашей страны. Они смогли сделать это несмотря на рыночно-прозападный морок российской так называемой «элиты», массированные разрушительные удары, нанесённые с её участием по отечественному образованию и культуре и не только по ним. Быть или не быть верным своей Родине – это всегда личный выбор, но большое число трусов и предателей, которое мы видели за прошедший год, вменяю в вину и министерствам просвещения, образования и культуры. Официозные «историки» и «идеологи» договорились ведь даже до того, что в 1941-1945 годах наш народ одержал победу «вопреки»: вопреки Сталину, вопреки Коммунистической партии, вопреки всем тем, кто тогда стоял во главе армии и народного хозяйства.

«Вопреки» побед не бывает. Побеждать нам придётся с теми верхами, которые мы имеем сегодня. Результаты первого года СВО – отражение их качества. Но и у сталинского руководства были свои 1941-1942 годы. Хочется верить, что качество, о котором я сказал выше, продолжит меняться и что второй год СВО мы сможем сравнить сразу с 1943-м, а то и с 1944-м.

До нового 1945-го ещё далеко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть