Американский Совет по международным отношениям констатирует провал антироссийских санкций

«Решительный ответ» дан, но результат близок к нулю...
22 февраля 2023  20:51 Отправить по email
Печать

«Один год войны на Украине: влияют ли санкции против России на ситуацию?»вопрошают аналитики американского Совета по международным отношениям (CFR).

По мнению президента CFR Ричарда Хааса, «хотя санкции, введенные Западом, возможно, подрывают экономическую базу России, они и близко не подошли к тому, чтобы убедить Путина изменить свою политику».

Можно констатировать, что санкционная политика Запада принесла очень ограниченные результаты — 2,1% падения ВВП России в 2022 году. При этом даже МВФ планирует его рост в 2023 году на 0,3%.

Кто же признается в провале? Поэтому западными экспертами выдумываются другие объяснения. Мол, цель санкций — «дать понять, что нарушение международных норм и вторжение в демократическую соседнюю страну будет встречено решительным ответом коалиции».

«Решительный ответ» дан, но результат близок к нулю.

Эксперты CFR вынуждены констатировать замещение торговли России с Западом торговлей с другими странами. Например, импорт Индией российской нефти с 24 февраля 2022 года увеличился в 16 раз, а общий торговый оборот — более чем в 2 раза.

А российские платежи в китайских юанях выросли в 34 раза за первые девять месяцев после начала СВО.

Что делать дальше, аналитики CFR не знают. Однако ряд экспертов уповает, что «эффективность наказаний санкциями должна измеряться годами, а не месяцами». Якобы нужный результат будет в будущем.

Но тенденции говорят об обратном. В перспективе экономика России будет только расти.

Эра паразитирования Запада на наших природных ресурсах подходит к концу. И это всё они сделали своими руками. От того и такая злоба. Их безбедная жизнь заканчивается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть