Общая оценка послания Владимира Путина

Скорее всего, президент решил не раскрывать всех планов...
21 февраля 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Скорее всего, Путин решил не раскрывать всех планов. Поэтому показал только один сильный ход – приостановку участия в Договоре СНВ-2. Но обо всем по порядку.

1. С констатирующей частью все понятно – что происходит в мире и кто в этом виноват. Это Запад. Поэтому он и будет за все отвечать. Украина практически не упомянута как активный игрок, поскольку она только прокси-сила и делает то, что ей говорят. Поэтому и рассуждать о ней, перспективах отношений с ней или, например, нового мирного договора – не имеет смысла. Она не субъект. Поэтому и упоминать ее нет надобности.

2. Практически ничего не было сказано о ходе СВО. О достижениях и потерях. На фоне детального разбора ситуации в экономике, общего позитивного фона, наличия целого ряда поручений в части социально-экономического блока, это говорит о том, что Шойгу, в отличие от Мишустина и экономического блока правительства (Белоусов, Набиуллина, Силуанов) не дал возможности и оснований президенту для подробного и положительного для страны разговора о ходе проведения СВО.

3. И тут мы переходим к главному – о приостановке участия России в Договоре СНВ-2. О чем это говорит. Что мы перестали говорить о локальном (СВО на Украине) и перешли на глобальный уровень разговора с США. В этом контексте некоторые коллеги заговорили о Холодной войне 2.0. Не согласен. У нас нет времени на долгую Холодную войну 2.0, которая снова будет высасывать все соки из экономики, как в СССР. Речь идет о весьма горячем промежутке времени (2-3 года), в ходе которого Россия должна будет решить основные проблемы с Западом, чтобы потом перейти в режим долгого мира и стабильного развития.

Соответственно, будут жесткие решения и действия. И судя по первым действиям, которые пошли сразу после оглашения послания, все достаточно серьезно. Никто больше цацкаться не будет. И разговоров будет по минимуму. Будут удары.

Поэтому можно спрогнозировать, что вторым или третьим шагом после приостановки Договора об СНВ-2 будет изменения ядерной доктрины России с более широкой трактовой возможностей применения ядерного оружия. Страны НАТО, особенно в Восточной Европе, должны будут осознать, что некоторые их действия могут стать причиной применения по ним ТЯО или СЯО, в зависимости от тяжести совершенного преступления. И ни США, ни Британия не смогут предотвратить российский удар по ним ядерным оружием. Захотят ли они становиться мишенью в тире для ЯО?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом, хотелось бы, конечно, более яркого и сильного послания в части военных аспектов СВО и наших действий в отношении США и блока НАТО, но, возможно, эта огромная фигура умолчания в послании является лучшим доказательством того, что мы перестали говорить, угрожать и чертить очередные красные линии, а начали действовать.

P.S. Пока писал пост, стало известно о том, что в МИД РФ был вызван американский посол. Послу США заявлено, что для деэскалации обстановки США должны предпринять шаги по выводу американо-натовских военных и техники с Украины. Понятно, что США этого делать не будут. Значит, уже в ближайшее время мы увидим некое системное решение в части поставляемой в зону конфликта натовской техники и вооружений и их уничтожения.

То есть, любое действие или бездействие США будет мгновенно вызывать встречные и подготовленные уже шаги Москвы. Это хорошо уже по той одной причине, что мы выходим из реакционного формата действий (формата реагирования) и начинаем создавать и задавать собственную повестку развития событий, не обращая внимания на то, что заявляют или делают «партнеры».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть