Признаки открытия Китаем второго фронта против США становятся всё более зримыми

Пекин прекрасно видит как открывшееся сейчас, в связи с полной погружённостью США в украинскую проблему, окно возможностей, так и то, что оно не вечно
19 февраля 2023  09:37 Отправить по email
Печать

Признаки открытия Китаем второго фронта против США, пока они вместе с остальными участниками блока НАТО заняты Украиной, учащаются и становятся все более зримыми.

Так, 2 февраля я писал:

«Китаю надо открывать второй фронт и брать Тайвань, пока республиканец (Трамп или Де Сантис) не пришел к власти. То есть до ноября 2024 года. Как только придет республиканец, взять Тайвань под контроль будет гораздо сложнее. Потому что республиканцы видят Пекин своей главной угрозой, а не Москву, и уже готовы к конфликту. А пока Байден, есть надежда, что США стормозят с решительным ответом и смирятся с потерей Тайваня, так как все передовые полупроводниковые технологии они к себе уже перенесли».

13 февраля:

«Аэростатная война» между Пекином и Вашингтоном незаметно приближает для американцев то, что они больше всего хотели бы избежать, – второй фронт. Суть – ребята вошли в такой клинч, где речь идет о потере лица. И что интересно, обе стороны это прекрасно понимают. Пекин в эти восточные шашки го пока играет гораздо более тонко и изысканно, периодически высаживая американцев. Реакция американцев больше похожа на действия слона в посудной лавке».

18 февраля коллега «Политджойстик» пишет:

«Член Политбюро ЦК Компартии Китая Ван И (курирует внешнюю политику): «До конца февраля Пекин подготовит документ с изложением позиции по политическому урегулированию конфликта на Украине. Некоторые силы не хотят мира на Украине и их стратегические цели простираются за пределы этой страны».

Что это означает? Что документ фактически готов. Пекин просто смотрит, как его получше подать в конце февраля – начале марта, чтобы он получил как можно больше реакции мировой прессы. А дальше – для Запада в документе будут обозначены сроки, в течение которых он должен будет прекратить поддержку бандеровского режима, иначе Пекин перейдет от слов к действиям. Пекин прекрасно видит как открывшееся сейчас, в связи с полной погруженностью США и НАТО в украинскую проблему, окно возможностей, так и то, что оно не вечно. Полтора года. Но чтобы закончить через полтора года, начинать надо сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть