Кому Шаляпин нёс русское искусство на Западе

К 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина
15 февраля 2023  16:34 Отправить по email
Печать

С тяжёлым сердцем смотрю по ТВ фильм о Фёдоре Ивановиче Шаляпине. Во-первых, потому что его жизнь трагична. Во-вторых, потому что показывают его на фоне новых отъездов из России разного рода деятелей культуры – не его калибра, но всё же. Я понимаю, конечно: юбилей, фильм готов, но, как ты ни трактуй отъезд Фёдора Ивановича из России в 1922 году и его постоянное оттягивание возвращения на родину, кончившееся тем, чем оно кончилось, но речь-то просто идёт о том, что русский гений покинул свой народ в его трудную годину. Недавно отрывок из кинофильма советского времени «Рейс 222» на этот счёт, о желающих покинуть родину, активно разгоняли по Telegram. Я с содержащимися в нём рассуждениями согласен. Их смысл в том, что человек либо ощущает себя частью своего народа, либо не ощущает. Либо живёт вместе со своим народом, пусть и страдая вместе с ним, либо перестаёт быть его частью. В конце концов, и русский язык нас учит: народ живёт на родине.

Очень, очень больно за великого артиста. Кому он на Западе нёс русское искусство? «Ценителям», которые спали и видели новую интервенцию в Россию? Чтобы Польша с белогвардейцами вновь напали на нашу страну или, чуть позже, чтобы Гитлер разгромил СССР? Или чтобы СССР был так истощён войной, чтобы его могли легко добить уже сами англичане и американцы? Ведь таких, как Рузвельт, в американской элите по пальцам можно было перечесть! Рукоплескавшие и платившие Шаляпину деньги зрители, как история нас убеждает, родили и воспитали тех, кто хотел смерти России и русским после Второй мировой войны и тех, кто хочет её сегодня. А ведь не покинь Фёдор Иванович России или вернись вскоре после отъезда, и мог бы дожить до 1941-го и вместе со всем нашим народом встретить это историческое испытание; нёс бы прекрасное не чужим, а своим, тем, кому предстояло защищать родину и строить её… Очень, очень за него горько.

До конца фильма ещё далеко, ещё придётся, думаю, о трактовке его авторами отношения Шаляпина к Октябрьской революции и советской власти написать, а пока хочу дать ссылку на лучшее, что прочитал в Telegram об этом русском гении в эти юбилейные дни. Меня этот пост и подвиг поделиться своими мыслями на этот счёт:

«Весной 1921 года Шаляпин попросился на гастроли за границу, в том числе в США, где ему предлагали фантастические гонорары. Вопрос решался на самом высоком уровне. Постановили отпустить товарища Шаляпина с условием выплаты половины заработанных долларов в советскую казну. В 1922-м он ненадолго вернулся на родину, а потом снова отправился за рубеж, где подписал новые контракты. На этот раз его путешествие по Штатам и Европе затянулось, но он еще заглядывал в советское посольство и отдавал часть заработков – как обещал. Ему рукоплескал мир, однако русская эмиграция относилась к «красному басу» без пиетета.

Все изменил один случай: Шаляпин пожертвовал небольшую сумму на нужды детей эмигрантов. В СССР это вызвало бурю: как же так, наш певец поддерживает белогвардейцев! 24 августа 1927 года Совнарком РСФСР лишил Шаляпина звания народного артиста Республики, а вскоре и советского гражданства. Владимир Маяковский бушевал: «Вернись теперь такой артист назад на русские рублики – я первый крикну: – Обратно катись, народный артист Республики!»

Шаляпин тосковал по родине, в каждом концерте непременно пел по-русски, в какой бы стране ни выступал. Он уже тяжело болел, когда ему довелось посмотреть советский фильм «Петр Первый». Певец увидел знакомые места – дворцы, музеи, сады, Неву. И актеры играли превосходно. Он произнес: «А все-таки жива Россия».

Он умирал не только от неизлечимой болезни крови, но и от тоски. Шаляпин уверял друзей: «Живи я сейчас в России, на даче, где пахло сосной, я бы выздоровел». В Париже весной, 12 апреля 1938 года, он прошептал: «Тяжко мне… Где я? В русском театре? Чтобы петь, надо дышать, а нет дыхания… За что я должен страдать? Я пропадаю». Он столько раз прощался с жизнью на сцене, но эти последние слова произнес по-особенному. Тихонько, для себя самого».

(Журнал «Историк»)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть