Сербский политик: Вучич обещал Западу разорвать отношения с Россией

Президент Сербии готовит общественное мнение на случай введения антироссийских санкций, считает Младжан Джорджевич.
15 февраля 2023  00:05 Отправить по email
Печать

Если Сербия действительно присоединится к антироссийским санкциям, это будет исключительным решением ее президента Александра Вучича, против которого выступит большинство населения. Такое мнение высказал в интервью REX сербский оппозиционный политик, лидер движения «Освобождение» Младжан Джорджевич.

Напомним, что ранее президент Сербии Александр Вучич рассказал о том, что в контексте предстоящей эскалации конфликта на Украине Запад усилит давление на Белград как по вопросу присоединения к антироссийским санкциям, так и по вопросу Косово и Метохии. Он не исключил, что в скором будущем Сербия будет вынуждена ввести санкции против России и пообещал, что сообщит гражданам, когда этот момент приблизится. «Я буду знать, когда момент наступит, и я не буду ничего скрывать. Нет сомнений, что речь уже идет не о месяцах», — отметил Вучич.

„По моему личному мнению, речь идет о том, что Александр Вучич еще до прихода к власти обещал Западу довести до конца определенные политические процессы в стране. Это прежде всего создание так называемого независимого Косово, вступление Сербии в НАТО и разрыв отношений с Россией. Это логично, так как в случае вступления в альянс Сербия автоматически станет для России недружественной страной“, — рассказал сербский политик.

Слова Вучича о том, что присоединение Сербии к антироссийским санкциям не за горами, нужно рассматривать в контексте косовской проблемы, полагает Джорджевич.

„Под давлением обещаний, ранее данных Западу, Вучич приблизился к финальному акту предательства Косово и Метохии. Ожидается, что Вучич подпишет соглашение, которое по сути является признанием косовского лжегосударства. Поэтому президент Сербии пытается скрыть этот позор за шумом, который поднимется в обществе из-за возможного введения антироссийских санкций“, — полагает политик.

По словам Джорджевича, абсолютное большинство граждан Сербии выступает против любых санкций. К тому же присоединение Белграда к антироссийским санкциям может пагубно повлиять на сербскую экономику.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

„В политическом смысле подобный шаг был бы еще более пагубным: мы знаем, что именно Россия в СБ ООН настаивает на соблюдении резолюции 1244 по Косово и Метохии. Это тот документ, который гарантирует Сербии территориальную целостность. Присоединение Сербии к антироссийским санкциям нарушило бы вековые дружеские отношения между сербским и русским народами. До сих пор в истории двухсторонних отношений не было такого прецедента“, — отметил Джорджевич.

С другой стороны, продолжил сербский политик, сербские санкции не смогли бы серьезно повлиять на состояние российской экономики.

„Некоторые подконтрольные Вучичу политические партии Сербии задаются вопросом, что будет, если из-за неприсоединения к санкциям процесс евроинтеграции Сербии остановится. Правда в том, что страна не выполнила ни одного условия присоединения к ЕС, прежде всего, в таких сферах, как борьба с преступностью, правосудие, свобода СМИ. Если смотреть на эти параметры, Сербию от Евросоюза отделяют века. С другой стороны, Брюссель никогда не включит Сербию в свои ряды, так как главным условием для ее вступления в сообщество является признание независимости Косово. Нет оснований говорить, что неприсоединение к антироссийским санкциям остановит путь Сербии в ЕС, так как этого пути нет“, — полагает политик.

По его мнению, главным вопросом сербской политики сегодня является косовское урегулирование. Эта тема даже более актуальна, чем тема присоединения к антироссийским санкциям, считает Джорджевич.

„Если Вучичу это будет нужно для сохранения власти, он введет санкции. Но я лично считаю, что он не будет этого делать, пока есть возможность откладывать решение данного вопроса. Вучич следит за опросами общественного мнения и знает, что в народе нарастает недовольство из-за непопулярных решений по Косово и Метохии, которые он собирается принять. Если одновременно с предательством Косово руководство страны решится и на санкции, это дополнительно унизит сербов и закончится массовыми уличными протестами. Я думаю, что Вучич будет анализировать, взвешивать шаги. Но правда в том, что власти Сербии действительно готовят общественное мнение к тому, что санкции якобы являются необходимостью, и что государство уже не может выдерживать натиск Запада. При этом не говорится о том, что именно мы не можем выдержать, и по какой именно причине мы должны решиться на недружественный по отношению к России шаг», — рассказал Джорджевич.

По словам политика, власти говорят о том, что Сербия окажется в экономической изоляции, что она потеряет финансовую помощь ЕС и что иностранные инвесторы покинут страну.

«Но эти аргументы ложные. Я хотел бы напомнить, что большинство иностранных инвесторов, которые приходят в Сербию, на самом деле участвуют в коррупционных схемах вместе с людьми, приближенными к власти. Инвесторы получают значительные деньги за каждое открытое рабочее место, иногда до ста тысяч евро, они получают бесплатные площадки для строительства фабрик, бесплатную логистику. Им сложно найти в другом месте такие же условия, какие им предлагаются в Сербии. Фактически государство дает деньги для того, чтобы они здесь инвестировали. Конечно, потом эти инвесторы разделяют эти деньги с группой людей, близкой к верхушке власти. Вопрос, сколько потеряла бы Сербия из-за ухода таких инвесторов», — подытожил Джорджевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть