К заявлению СВР о завербованных американцами в Сирии боевиках

Спецслужбы США завербовали 60 боевиков-джихадистов в Сирии для совершения терактов в России и странах СНГ, сообщила Служба внешней разведки
13 февраля 2023  20:47 Отправить по email
Печать

Сообщение, которое распространила Служба внешней разведки насчёт подготовки в Сирии террористов для действий в России, вызвало вопросы. В России в настоящее время находятся миллионы выходцев с территории бывшей УССР, приехавшие в период, когда противостояние нашей страны и укронацистского режима в Киеве приобрело уже смертельный характер, и логично предположить, что среди них имеются тысячи действующих и спящих агентов СБУ и разведки ВСУ. Значительная часть из них подготовлена и ориентирована на совершение террористических актов. Понятно, что эта сеть неоднократно прорежалась соответствующими подразделениями ФСБ, но понятно и то, что она постоянно пополняется при активнейшем участии американских и британских спецслужб. В этих условиях говорить о «60 боевиках из Сирии» – для чего? Чтобы просто показать, что СВР начеку? По-хорошему, этот лагерь (лагеря) надо было давно уничтожить там, в Сирии вместе со всем его содержимым – американским и другим.

Думаю и надеюсь, что и интерес американских спецслужб к выходцам из стран Центральной Азии и северокавказских регионов России тоже давно известен и находится под контролем. Но, правда, заверить нас в том, что этот интерес и его результаты пресекаются на границах нашей страны, СВР уже не может: это компетенция ФСБ. И, конечно же, предотвращать «теракты против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих» тоже предстоит именно ФСБ. Здесь остаётся только ещё раз посетовать, что Запад сумел заставить руководство «новой демократической России» раздробить главную отечественную спецслужбу Комитет государственной безопасности СССР. Быстро всё нужное опять в единое целое не соберёшь, да и не время сейчас заниматься такой работой, но на будущее такую задачу необходимо, конечно, ставить.

***

Более значимым, чем «60 террористов», в сегодняшнем заявлении СВР представляется тезис о том, что силовые структуры США «полностью утратили моральные принципы» и «поставили себя в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками». Видимо, когда взрывали «Северные потоки», ещё не поставили, а теперь вот уже точно поставили. Как бы то ни было, раз они себя в один ряд с террористами поставили, то и методы борьбы с ними должны быть соответствующими: уничтожение.

Здесь, однако, тоже есть важный нюанс. Моральные принципы никогда и не были присущи ЦРУ. Тот факт, что иногда эта организация действовала в отношении нашей страны или своих «коллег»-противников из СССР или России с их учётом, говорит только о том, что в тот момент доводы прагматизма для ЦРУ совпадали с моральными доводами, что усиливало положительный эффект тех или иных шагов для самих США. Американцы не «поставили себя в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками» – они их создали, они в мировой террористической иерархии выше и значительнее их! Другими словами, в этой своей констатации СВР не открывает чего-то нового, а лишь нагоняет упущенное, причём пока ещё не в полной мере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть